Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 15 марта 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.03.2023 16:52
0

Читать все комментарии

2505

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЛОВИСЬ, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ!
В Советском районе краевого центра прошли соревнования по подлёдной рыбалке, посвящённые 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Своё рыбацкое мастерство продемонстрировали 196 участников - как опытные рыбаки, так и новички. По традиции, рыбачили в течение четырёх часов у берега Красноярского водохранилища. По правилам соревнований лов производился на одну мормышку, участники могли использовать прикормку. Победителей и призёров в личном первенстве определяли по наибольшему весу улова. Абсолютным лидером соревнований стал Сергей Чернов. За четыре часа он вытащил из лунки более 3,5 килограмма рыбы. Среди женщин самый большой трофей оказался у Ольги Гагариной, её результат - 1 килограмм 482 грамма. В рамках турнира прошли и соревнования на скорость бурения льда. Первым среди мужчин пробурил лунку Евгений Хопта, а среди женщин лидерами стали Анастасия Мухачева и Ольга Гагарина.

ВЫЙДУТ ЛИ КРАСНОЯРСКИЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКИ НА РЫНОК ИНДИИ?
Рынки сбыта - это главное для бизнеса. Потому что если нет потребителя, то нет и продаж. Но до потребителя товар нужно ещё и доставить. Нет хорошей логистики - нет продаж. Как решить проблему создания эффективной логистики для лесной отрасли России? Этой теме и было посвящено прошедшее в Красноярске расширенное заседание экспертно-консультативного cовета по лесному комплексу при комитете Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Председатель его, сенатор Татьяна Гигель, открывая заседание, отметила, что значимость лесопромышленного комплекса заключается не только в экономических показателях. Во многих территориях лесопромышленные компании являются градообразующими предприятиями. Соответственно, спад отрасли, произошедший в прошлом году, несёт за собой и серьёзные социальные издержки.

ОПРАВДАН ЛИ РЕЗКИЙ РОСТ СТОИМОСТИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДОМА К ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ?
Стоимость подключения индивидуального дома к электросетям выросла за последний год в сотни раз. Цены сильно варьируются и доходят почти до 250 тысяч рублей, рассказывают застройщики. Ранее население пользовалось льготными тарифами на подключение электричества. Однако с июля прошлого года тарифы выросли до 5 тысяч рублей за 1 киловатт (максимальная ставка). При этом региональные власти могут установить и более высокую стоимость по согласованию с федеральным регулятором. С июля 2024 года максимальный тариф вырастет ещё раз - уже до 10 тысяч рублей за 1 киловатт. В Минэнерго уточнили, что на федеральном уровне закреплён перечень категорий граждан (многодетные семьи, инвалиды, ветераны, малоимущие семьи и ещё ряд категорий), для которых подключение не может стоить дороже 1 000 рублей за каждый присоединяемый киловатт.

"РОССЕТИ СИБИРЬ" ПЛАТУ ПОДНЯЛИ, А ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЗАТЯГИВАЮТ
В Красноярском крае повышение платы за технологическое присоединение не повлекло за собой повышения качества предоставления услуги. Жалоб клиентов по этому поводу предостаточно. Вот только один пример. Владелец дачного участка в солонцовском СНТ "Ветерок" захотел обеспечить надёжное электроснабжение своего дома, поскольку садоводческая линия слабая, порой даже обыкновенная лампочка накаливания мигает - ничего не разглядеть внутри помещения. Заполнение заявления на сайте компании "Россети Сибирь" заняло не один месяц. У простого человека создаётся впечатление, что создана специальная система, вынуждающая клиентов обращаться к специалистам за платной услугой по заполнению электронного бланка и приложению необходимых документов.

ЗАКОН О ЦИФРОВОМ РУБЛЕ БУДЕТ ПРИНЯТ ДО КОНЦА МАРТА
Закон о цифровом рубле будет принят во всех трёх чтениях до конца марта, сообщил "РГ" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "Ко второму чтению будет дорабатываться законопроект, мы получим замечания правительства. Ничего критического, технические детали, иначе мы бы так быстро не принимали, решили действовать быстрее. В середине марта вынесем на рассмотрение Госдумы",- сказал депутат. По его словам, комитет Госдумы по финансовому рынку уже одобрил законопроекты о цифровом рубле и проведении расчётов с его использованием. Поправки определяют правовой режим и правила использования цифрового рубля, в том числе правила оборота цифровых рублей на территории России. Согласно предложениям, цифровой рубль становится безналичным денежным средством, валютой страны, а ответственность за сохранность цифровых рублей несёт Центробанк.

В ОВСЯНКЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА
В селе Овсянка, недалеко от дома-музея Виктора Астафьева, началось строительство Национального центр имени В. П. Астафьева - он появится к весне 2024 года. В трёхэтажном здании разместятся конференц-зал, экспозиционные залы, мемориальный кабинет писателя, мультимедийный зал, интеллект-класс и детский центр. "В 2024 году исполнится 100 лет со дня рождения нашего талантливого земляка, внёсшего неоценимый вклад в развитие литературного искусства края и страны. Я считаю закономерным появление такого масштабного проекта - Национального центра имени Астафьева - именно на родине писателя. Он станет точкой сосредоточения культуры, литературного искусства для жителей и гостей края",- сказал министр культуры края Аркадий Зинов.

ХОРЫ ПЕЛИ, ПОЮТ И БУДУТ ПЕТЬ
Музыкальный праздник, проходивший на сцене Боготольского городского Дома культуры имени В. И. Трегубовича, оставил у всех присутствовавших в зале неизгладимые впечатления. Детская музыкальная школа из школы N 4 - и это не тавтология, только у нас есть такая школа в школе - отмечала своё 40-летие. Кстати, из 500 обучающихся в общеобразовательной 300 поют в хорах и играют на различных музыкальных инструментах. Событие знаковое не только для Боготола, но и для края. И горожане по праву гордятся своим детищем. Позволю себе небольшое отступление. ...Утром, проходя около школы N 4, автор материала - Светлана Хохлова - увидела спешащую девочку с рюкзачком за спиной. Остановившись передо мной и поздоровавшись, малышка сообщила: "У мы сегодня во Дворце культуры будем петь! Нам 40 лет!" Девочка оказалась из 2-го класса. Радостное настроение и гордость были присущи не только ей, но и всем ребятишкам, собравшимся вечером в фойе ДК, где они готовились к выходу на сцену.

ЛИЦА УЧАСТНИКОВ СВО ПОРАЗИЛИ НОВОЧЕРКАССКУЮ ХУДОЖНИЦУ
Погибшие в ходе спецоперации на Украине красноярские военнослужащие Андрей Махмудов и Дорбоев Эгемберди увековечены Еленой Сухоруковой. Портреты представлены на выставке "Герои специальной военной операции" в краеведческом музее города Шахты Ростовская области. Это новый патриотический проект художницы из Новочеркасска, известной в Индии, Пакистане, Мьянме, Кении, Германии, Турции и США под псевдонимом Elena Kirmizi Nar (Елена Кырмызы Нар). В переводе с турецкого "Кырмызы Нар" - "Красный гранат". Художница специально выбрала такой псевдоним, так как в начале своей творческой деятельности увлекалась восточной культурой и самостоятельно изучила турецкий язык. До пандемии Елена Сухорукова рисовала портреты моделей и звёзд шоу-бизнеса. Её первая выставка называлась "Современные лица Азии и Африки". Она известна в мире своей гуманистической и патриотической деятельностью.

ИТАЛЬЯНЦЕВ ПОКОРИЛ "РУССКИЙ БАС ИЗ СИБИРИ"
В первой половине февраля в Красноярский театр оперы и балета пришла радостная весть - солист Владимир Александрович, принявший участие в двух премьерных показах оперы "Маски" Пьетро Масканьи в Ливорно, на родине этого выдающегося итальянского композитора, покорил не только публику, но и видных музыкальных деятелей Италии. Культурная элита страны признала спектакль на сцене ливорнийского театра "Гольдони" самым гармоничным и ярким за всю 121-летнюю историю "Масок". Когда-то они не пользовались репутацией творческой удачи автора. В 1901 году эта опера, поставленная одновременно в шести театрах, имела успех только в Риме. И лишь по причине участия в том спектакле великого Энрико Карузо. В течение последних сорока лет "Маски" пребывали в полном забвении. И наконец их час настал!

ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛАСЬ НА СТОЛБАХ
На Пятом канале завершился показ детективного сериала "Великолепная пятёрка - 5", в который вошли кадры, снятые в национальном парке "Красноярские Столбы" и городе Красноярске. Съёмки проходили в октябре 2022 года на центральной набережной, площади Революции, в Центральном парке, парке Покровском, сквере имени Пушкина, Суриковском сквере, на Театральной и Привокзальной площадях, в музее-усадьбе Сурикова, на Речном вокзале, у фонтана "Адам и Ева", в национальном парке "Красноярские Столбы". Производством фильма занималась кинокомпания "Триикс Медиа" по заказу "Пятого канала". Съёмка красноярских эпизодов детективного сериала проходила при организационной поддержке "Сибирь Триикс Медиа" и "Енисей кино". В съёмках участвовали более двух десятков красноярских актёров, в том числе Алексей Бураков, Денис Зыков, Ольга Буянова, Татьяна Чубаро, Кристина Баженова, Михаил Острожинский, Анатолий Малыхин.

СЕЛО КУРЕЙКА: ОТ СЛАВЫ ДО ЗАБВЕНИЯ
Курейка, как и многие другие поселения на Енисее, появилось в начале XVII века. Общее число населения в течение трёх веков колебалось от 20 человек до 80. Лишь в ХХ веке, с началом интенсивного освоения Сибири, Курейка получила развитие. Оно связано не только с добровольным приездом семей, но и с насильственным переселением политически неблагонадёжных людей. В отдалённые сибирские уголки попадали как революционеры, осуждённые в царской России, так и их противники - после 1917 года. Курейка известна как место ссылки Иосифа Джугашвили. В память о тяжёлом времени испытаний революционера в сибирской глубинке (1914-1916 годы) пытались сохранить место, где томился узник. История увековечения памяти об этом событии прошла путь от красного уголка в избе Перепрыгиных, где жил Сталин, домика-музея под "футляром" - до павильона-музея, который называли позже пантеоном. С началом процесса развенчания культа Сталина в 1961 году местные власти приступили к разорению музея...

НЕ ОШИБИТЕСЬ, ПОКУПАЯ СЕМЕНА И САЖЕНЦЫ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ
Интернет-магазины семян овощных, цветочных культур и саженцев сегодня пользуются спросом. Основным риском при таких покупках является приобретение некачественных семян с заниженной или нулевой всхожестью, разнообразной пересортицы. Кроме того, с некачественными семенами можно занести на свой участок различные болезни растений и даже карантинные сорняки, избавиться от которых будет непросто. Специалисты управления Россельхознадзора настоятельно рекомендуют перед тем, как воспользоваться услугами интернет-магазина, проверить сведения о нём (посмотреть на сайте реквизиты, адрес, телефон, электронную почту). Если этих данных нет, избегайте покупок в таких магазинах. При выборе сортов определённых культур обращайте внимание не на красивое название и картинку, а на то, включён ли сорт в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

* * *

В номере вы найдёте также новости, тематические страницы "Телевечер", "Спорт", подборку цитат из "затесей" Виктора Астафьева, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, прогноз погоды и перечень предстоящих неблагоприятных дней.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 17 марта 2023 года.

Во всех почтовых отделениях края продолжается досрочная подписка на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2023 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры