Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 18 января 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.01.2023 16:19
0

Читать все комментарии

3083

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПОЛЁТ НЕ ВО СНЕ, А НАЯВУ
В конце минувшей недели исполнилась новогодняя мечта восьмилетнего Кирилла Фетисова из Красноярска - вместе с мамой он полетал на вертолёте над городом. Мальчик написал о своём желании на сайте елкажеланий.рф. А позже шарик с мечтой снял с елки губернатор края Александр Усс. "Детские мечты должны обязательно исполняться. Ведь они могут повлиять на нашу дальнейшую жизнь - на планы и новые желания. Возможно, поднявшись в небо, Кирилл решит связать свою жизнь с авиацией. Я думаю, что для любого мальчишки полёт - это целое событие, особенно на небольшом вертолёте", - сказал Александр Усс. Исполнить мечту помогла компания "АэроГео". Пилоты провели для Кирилла и его мамы экскурсию по площадке аэродрома. Школьник смог на земле посидеть за штурвалом самолёта, а позже в качестве пассажира совершить полёт на вертолёте над Красноярском.

С ДВИЖЕНИЕМ РАЗБЕРЁТСЯ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ
Автоматизировать движение трамваев по проспекту имени газеты "Красноярский рабочий" и обеспечить безопасное движение для горожан - такая задача стоит в этом году перед сотрудниками Центра организации дорожного движения Красноярска. Сейчас идёт плановая работа по внедрению автоматизированной системы управления городским транспортом. "Все трамваи будут оборудованы специальными датчиками. Данные с них будет считывать аналогичное оборудование на светофорах, чтобы предоставить трамваям преимущественно зелёный свет. В дальнейшем такими датчиками будут оборудованы автобусы, троллейбусы и городская электричка", - рассказал руководитель Центра Роман Васильев. Программно-технический комплекс способен анализировать городской трафик и переключать светофоры в зависимости от дорожной обстановки, уменьшая количество заторов.

"АТЛАНТ" НИ В ЧЁМ НЕ УСТУПАЕТ "ИНОСТРАНЦАМ"
Операционная система "Атлант" от красноярских программистов из группы компаний "Applite" внедряется в средней школе № 159. Она уже установлена на 302 рабочих станциях - это компьютеры в классах информатики, учебных классах, библиотеке и административных кабинетах самой большой школы Красноярска. Создатели "Атланта" рассказали, что их операционная система - отличный пример импортозамещения. Она включена в реестр отечественного программного обеспечения, обладает рядом преимуществ перед иностранными аналогами и достаточно проста в освоении для пользователя. Генеральный директор "Applite" Сергей Терских говорит, что специалисты оказывают школе необходимую техническую поддержку, оперативно решают возникающие вопросы в удалённом формате.

В 2023 ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАПУСК СТАНЦИИ "ЛУНА-25"
В минувшем году продолжались работы по созданию посадочного аппарата "Луна-25". Как сообщили в "Роскосмосе", его запуск планируется в наступившем 2023-м. Межпланетная станция "Луна-25" положит начало российской программе исследования Луны автоматическими средствами. Посадочный аппарат предназначен для отработки технологии мягкой посадки и комплексных исследований на поверхности планеты в южной околополярной области. "Луна-25" - первый лунный космический зонд, который будет запущен в нашей стране с 1976 года. Перелёт до Луны составит от 4,5 до 5,5 суток в зависимости от конкретной даты пуска. Название "Луна-25" подчёркивает преемственность по отношению к советской серии исследований, завершённой почти пятьдесят лет назад.

ОНА ВОШЛА В НАШ ДОМ С ТЕЛЕЭКРАНА
Раиса Прокопьевна Расюлене, которой  21 января исполняется 75 лет, - легенда Красноярского краевого телевидения, которую знает, как говорится, и стар, и млад. Именно её каждый вечер в течение трёх десятков лет внимательно и восхищенно рассматривали сотни тысяч телезрителей края. Эта обаятельная женщина с мягким, доброжелательным голосом, литературно-правильной речью и всегда приветливой улыбкой с середины 70-х годов была диктором краевого телевидения. В те годы телеканал был один, а дикторов - как говорится, раз - два и обчёлся. И она стала своего рода "визитной карточкой" края. Раиса Расюлене рассказывала о делах в городах и районах, вела в телестудии встречи - телеинтервью с различными собеседниками. Это были и государственные деятели из Москвы, и знаменитые артисты, приезжавшие на гастроли, и космонавты, и учёные, и именитые труженики села, и многие другие.

ЧТО МЫ ОСТАВИМ СВОИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ, НАРОДУ?
Российская книжная палата в конце 2022 года сообщила о поступлении в её фонды нового издания: "Книга Клепачёва Николая Александровича "Противостояние" представляет собой сборник статей, очерков, а также не издаваемых ранее подлинных документальных материалов (заявлений, обращений, стенограмм, протоколов и т. д.), которые отражают не только сложный путь непримиримой борьбы автора, при поддержке соратников и общественности, за восстановление нарушенных прав, справедливость и народовластие, но и представляют собой широкую панораму исторических, экономических, социально-политических событий в Красноярском крае в период 70-90-х годов XX века и до нашего времени". В предисловии говорится:
"Четыре года решительной борьбы правдоискателя Клепачёва увенчались успехом правды над кривдой. На его стороне выступила общественность, средства массовой информации, писатели, образованный в Красноярске "Комитет содействия перестройке"...

ПЕРВОЙ ОПЕРНОЙ ПРЕМЬЕРОЙ ГОДА СТАНЕТ "ОПРИЧНИК"
 Первой премьерой 2023 года в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского станет масштабная опера Петра Чайковского "Опричник". Показы состоятся 21 и 22 января. Режиссёр спектакля - Сергей Новиков, ранее поставивший на красноярской сцене оперы Джузеппе Верди "Реквием" и Лео Делиба "Лакме". Музыкальный руководитель и дирижёр - Филипп Селиванов, лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова (Москва, 2022), дирижёр московского театра "Геликон-опера". Сюжет переносит зрителей во времена Ивана Грозного. В центре драмы - молодой боярин Андрей Морозов, желающий восстановить честь семьи и вернуть любимую. Сделав трудный выбор, он вступает в опричнину, личную гвардию царя - и вот уже на свадебном пиру он рядом с красавицей-невестой... Но клятва, данная царю, требует полного повиновения воле монарха, у которого свои планы на молодую жену Андрея.

У ЗАБЫВШИХ СВОИ КОРНИ "ДУША - АЛТАРЬ БЕЗ БОЖЕСТВА"
Знаете, как скрипка звучит на фоне канонады? Кто точно знает - это скрипач группы "Аквариум" Андрей Решетин. Он воюет смычком, который не слабее автомата. 59-летний Решетин, для своих - Рюша, осенью ушёл добровольцем на Донбасс, воевать за тех, кого назвали "особями" и собрались стереть с лица земли. Вскоре одного из лучших скрипачей нашей рок-музыки перевели из боевой части в военную концертную бригаду. Бывают поступки, которые сильнее слов. Это и есть, пожалуй, голос скрипки, что сильнее канонады. Этому голосу — веришь. Рюша, Андрей Решетин написал открытое письмо лидеру "Аквариума" Борису Гребенщикову, который оказался по другую сторону линии фронта.  Оно появилось в соцсетях, его раздергивают на цитаты, но читать его надо полностью, от и до. Читайте письмо в номере "КР".

НАСКОЛЬКО ОПАСЕН НОВЫЙ ШТАММ "КРАКЕН"?
 России впервые выявлен подвариант "омикрон"-штамма коронавируса XBB.1.5, получивший прозвище "кракен" в честь морского чудовища, якобы утаскивавшего на дно корабли - самый заразный из всех предшественников. Что происходит с "нестрашным" "омикроном", почему снова на слуху тяжёлые случаи с попаданием в реанимацию и защитят ли прививки? "В Европе "Кракена" его пока немного - примерно 2,5 процента от общего количества случаев, - говорит главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов. - А вот в США этот вариант во многих штатах уже доминирует. Конечно, пришёл он и к нам - ведь границы не закрыты. Потенциал распространения у этого варианта высокий. По прогнозам специалистов, в Европе он может широко распространиться уже в феврале. Что касается его свойств, это ещё один подвариант "омикрона", и, судя по первым наблюдениям, он ничем экстраординарным нам не грозит".

СЕМЕЙСТВО ИРБИСОВ ЗАСНЯЛА НА СМАРТФОН
Впервые в России удалось заснять смартфоном на видео четырёх снежных барсов в дикой природе. Сделал это инспектор дирекции особо охраняемой природной территории Алтая и природного парка "Уч-Энмек" Эзен Санакаев в январе этого года во время патрулирования территории заказника "Шавлинский" в долине реки Аргут в Республике Алтай. На дневном видео видны четыре взрослые особи снежного барса. По словам Эзена, во время обхода территории он увидел ирбисов на расстоянии около 8 метров, но пока бегал за смартфоном, ирбисы отошли дальше, от волнения у него тряслись руки, видео размыто. Случай уникален втройне. Во-первых, в России в дикой природе в принципе никто и никогда не снимал четырёх снежных барсов ни смартфоном, ни обычной камерой. Во-вторых, четыре котёнка в выводке снежных барсов - большая редкость.

* * *

В номере вы найдёте также новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", "Спорт", подборку стихов Людмилы Симоновой, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 20 января 2023 года.

Продолжается подписка на первое полугодие 2023 года - с получением газеты с февраля. Оставайтесь с "Красноярским рабочим"!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры