Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 30 ноября 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.11.2022 16:04
0

Читать все комментарии

2665

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. СОТНЯ КРЕАТИВНЫХ ЛИДЕРОВ
На завершившемся в Красноярске форуме "Российская креативная неделя - Сибирь" из 800 кандидатов отобраны 100 лучших деятелей креативных индустрий региона. В список вошли создатель, модельер, руководитель студии костюма DA. Atelier Анна Дунаевская, ресторатор, соучредитель группы компаний Bellini Gastronomic Ecosystem, директор Института гастрономии СФУ Алексей Горенский, создатели бренда экологичных очков Brevno Артём Коровин и Фёдор Смирнов, поэтесса, автор собственного поэтического шоу Полина Мельникова, мастер-художник декоративно прикладного искусства и народных промыслов Никандр Галкин и другие талантливые красноярцы. Самыми популярными мужскими именами в креативных индустриях Красноярского края стали Александр и Антон, а у женщин - Анна и Наталья.

ТИМОФЕЕВЫ - ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ПЕРВЫЕ!
В День матери, 27 ноября, состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "Семья года" на телеканале ОТР. В этом году победителями стали 85 семей со всей России, они были представлены в разных номинациях. В оргкомитет конкурса поступило 355 представлений на семьи - победители региональных конкурсов. Лидером Всероссийского конкурса в номинации "Многодетная семья" стала семья Ивана и Натальи Тимофеевых из Красноярска, состоящая из восьми человек. Глава её, 43-летний Иван Владимирович, заведует лабораторией фотоники и молекулярных систем Института физики Сибирского отделения РАН, он является профессором кафедры теоретической физики и волновых явлений Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ, имеет степень доктора физико-математических наук. Наталья Сергееевна - домохозяйка с активной жизненной позицией: главный редактор красноярского сайта "Ярмама", организатор семейных лагерей и прочих мероприятий.

В ПОСЁЛКЕ РАССВЕТ ИСЧЕЗНУТ ПОСЛЕДНИЕ БАРАКИ
По поручению главы региона Александра Усса заместитель министра строительства Красноярского края Роман Сотников побывал с проектом "Губернаторский контроль" в посёлке Рассвет Бирилюсского района, где оценил готовность нового 60-квартирного дома для переселения из аварийного жилья. Дом на улице Комсомольской, 11 стал четвёртым, построенным в посёлке по программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае" национального проекта "Жильё и городская среда". С 2019 года около 200 семей в Рассвете с населением около двух тысяч человек получили жильё взамен старого, аварийного. В современном доме квартиры с чистовой отделкой: линолеум на полу, натяжные потолки, декоративная штукатурка, раздельный санузел со всеми коммуникациями. "В этот дом переселим около ста человек,- пообещал глава Бирилюсского района Вячеслав Лукша.- После этого снесём все аварийные дома, и старых двухэтажных деревянных в посёлке Рассвет не останется".

САМОЗАНЯТЫЕ С ОПТИМИЗМОМ СМОТРЯТ В БУДУЩЕЕ
Церемония награждения победителей Второго регионального конкурса для самозанятых "Лучший в своём деле" состоялась в Красноярском центре "Мой бизнес". Жюри, в состав которого входили представители органов власти и инфраструктуры поддержки предпринимательства, определило лучших в четырёх номинациях. Ирина Бирженюк из Красноярска, которая занимается изготовлением "живых" raw-десертов, шоколада и пастилы, выиграла в номинации "Кулинарный шедевр". Лучшим "Ремесленником Красноярья" признана Евгения Ваняйкина, которая создаёт планеры, блокноты и ежедневники. Лучший мастер бьюти-индустрии в этом году - Кирилл Гусаров, владелец барбершопа Barber Bro в Минусинске. Среди проектов в сфере креативных индустрий жюри больше всего впечатлил проект Марии Стромиловой по организации детских праздников. Победители получили сертификаты номиналом 100 тысяч рублей, которые они смогут потратить на рекламу своей продукции или услуг на одном из краевых или городских телеканалов.

ПРИТЯЖЕНИЕ УЮТА ГОРОДСКИХ ПРОСТРАНСТВ
Уходящий год стал ещё одной содержательной страницей в воплощении программ по благоустройству общественных территорий и обновлению автодорожной сети в Красноярском крае. Целая серия проектов с традиционно высоким качеством выполнена силами строительно-производственной компании "Сфера", чья стратегия созидания неизменно подтверждает свои преимущества. Впрочем, и в жизни самой организации текущий год оказался во многом значимой вехой, ведь с основания СПК "Сфера" минуло уже 15 лет,- всё это время компания успешно работает на рынке отраслевых услуг, радуя сибиряков результатами своей деятельности. Как рассказал руководитель компании Абилфаз Аллахяров, решать приходится широкий спектр задач. К примеру, в минувшем году персонал "Сферы" был задействован сразу в нескольких направлениях: и в обустройстве дворовых площадок краевого центра, и в ремонтах участков региональных автодорог в Емельяновском районе. Не менее плотной получилась загрузка и в юбилейном для компании 2022 году.

CУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ МОБИЛИЗОВАННЫХ ПРИОСТАНОВЯТ
Взыскание долгов с мобилизованных граждан будет приостановлено, а судебные процессы с их участием поставят на паузу. Госдума уже приняла законопроект в первом чтении. "Судебные и исполнительные производства в отношении мобилизованных должны быть приостановлены сразу, как только они были призваны по повестке или записались на фронт добровольцами",- заявил один из авторов законопроекта, Андрей Турчак. По его словам, действующее законодательство не защищает процессуальные права мобилизованных и добровольцев до момента, пока они не окажутся в зоне боевых действий. При этом между повесткой и попаданием на фронт может пройти много времени. В этот период судебные процессы не прекращаются, хотя человек уже не может полноценно вести дела в суде.

ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ, МАЙНИНГ И БЛОКЧЕЙН ПОМОГУТ ВЫЙТИ ИЗ КРИЗИСА?
Многие воспринимают такие понятия, как блокчейн, майнинг, цифровая валюта если не как ругательства, то как совершенно ненужные для себя вещи. Не так ли мы с вами поначалу относились к появлению социальных сетей и мессенджеров, а сейчас там с удовольствием общаются даже те, кто имеет высокие научные степени. Наш собеседник - исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) Александр Бражников - считает, что именно цифровые финансовые активы и такие инструменты, как блокчейн, криптовалюта и майнинг, способны сегодня помочь нашей экономике, и не только крупным компаниям и производителям, но и обеспечить в глобальном смысле занятость и благосостояние обычных граждан. "Любой человек с помощью своих компьютерных мощностей может стать майнером, надо только купить видеокарту или специальное устройство, которые могут стоит от 9 до 200 тысяч рублей, и начать майнить", - считает наш собеседник.

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ
Красноярскому краевому телевидению исполняется 65 лет, краевому радио - 95. "Возраст, надо сказать, впечатляющий и у тех, и у других. И если радио родилось задолго до меня, то с краевым телевидением мы прошагали, что называется, нога в ногу, - пишет журналист Сергей Павленко. И история его развивалась на моих глазах. Однажды нам, николаевским мальчишкам, даже приходилось с интересом наблюдать, как вертолёт в течение нескольких часов водружал на своё место сбитую каким-то образом верхушку телевышки, из-за чего на несколько дней прервалась трансляция передач. Как сейчас помню, возобновился эфир на показе фильма "Доживём до понедельника"... 10 июня 1956 года в подвальном помещении завода телевизоров был организован любительский телецентр. Вещание шло на четвёртом телевизионном канале три раза в неделю с 19 до 21 часов в прямом эфире - новости, концерты местных музыкантов, художественные фильмы...

МЫ - РУССКИЕ, С НАМИ БОГ!
В Лесосибирске торжественно отмечен юбилей Крестовоздвиженского собора. 20 лет тому назад, 12 октября 2002 года, великое освящение его провёл святейший Антоний, архиепископ Красноярский и Енисейский. Строительство собора длилось 7 лет: с 1995 по 2002 год. Эту ответственную миссию с честью исполнил трудовой коллектив СМП-3 под руководством опытного инженера Владимира Михайловича Киселёва. Крестовоздвиженский - воздвигнутый на крестообразном фундаменте. Отлично был реализован проект главного архитектора Красноярского края Александра Банникова, согласованный с главным архитектором Лесосибирска Андреем Юревичем. Их высочайший профессионализм и титанический труд строителей воистину неописуемы. Все они успешно претворили в жизнь концепцию администрации Лесосибирска, возглавляемой Николаем Терентьевичем Колпаковым, о строительстве собора на берегу могучего Енисея средь кедровой рощи, посаженной в 80-е годы по замыслу основателя города (сын донского казака, он вырос в Богучанском районе, среди тайги, поэтому ценил её, особенно сосны и кедр).

НАДЕЕМСЯ, ЧТО БЛАГОРАЗУМИЕ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ
"Ход административного процесса в краевом суде по ликвидации Церкви Последнего Завета - это, если коротко, история отказов на наши ходатайства, - пишет один из учредителей и первый устроитель религиозной организации, ученик Виссариона Станислав Казаков. - Первый отказ связан с ходатайством о прекращении судебного разбирательства в связи с тем, что в 2000 году по аналогичным обстоятельствам Курагинский суд не нашёл оснований для ликвидации нашей религиозной организации. Мы также просили привлечь в качестве заинтересованных лиц Виссариона, Вадима Редькина и Владимира Ведерникова, бывшего устроителем религиозной организации до апреля 2020 года. В материалах дела нет ни одного эпизода, доказывающего нарушения в работе религиозной организации или её сотрудников. Все претензии относятся к тексту учения и практике жизни людей, добровольно назвавшихся последователями Виссариона".

МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ МОЖНО БУДЕТ НАЙТИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
Найти могилы родственников или свободные участки на кладбищах через Интернет россияне смогут, по-видимому, через несколько лет. В Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ предусмотрены меры по упорядочению содержания мест захоронения. Сейчас в стране насчитывается значительное число неблагоустроенных, брошенных мест погребения, отмечается в документе. Нет стандартов оказания услуг по погребению. Говорится о том, что необходимо установить единые требования к учёту мест захоронения. Предполагается определить границы всех существующих кладбищ и оформить эти земли в государственную или муниципальную собственность. Все кладбища и собственно могилы должны быть внесены в электронный реестр. Причём там укажут и лиц, которые ответственны за уход за могилами.

* * *

В номере вы найдёте также отчёт о очередной сессии ЗС, подборку информаций о новшествах в российском законодательстве, новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Спорт", "Полезно знать", высказывания современников о творчестве Виктора Астафьева, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 2 декабря 2022 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры