О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 8 февраля 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.02.2019 18:52
0

Читать все комментарии

569

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ДАЙТЕ ВРЕМЯ - ЗАКОЛЬЦУЮТ
В Красноярск прибыли электропоезда новейшей серии, которые будут использованы для перевозки участников и гостей Универсиады. Для обслуживания пассажиров во время Игр будут задействованы 22 состава, в том числе и 6 новых. Мэр пообещал: "Точку с нашими партнёрами-железнодорожниками мы не ставим и готовимся к новой перспективе -- формированию радиального кольцевого пассажирского движения".

КОГДА ПОЕЗД И САМОЛЁТ - НЕ КОНКУРЕНТЫ, А СОЮЗНИКИ
Красноярск может создать прецедент, когда разные виды транспорта и перевозчики не конкурируют, а работают на взаимный интерес. Такой вывод напрашивается после знакомства с деятельностью коллектива промышленных железнодорожников АО «В-Сибпромтранс».

А НАРОД ТВЕРДИТ: "ОБОРЗЕЛИ..."
Даже в самые трудные времена наши люди отличались остроумием. Самым популярным анекдотом уходящей недели стал тот, где рассказывается о задержании прямо во время заседания СФ сенатора Арашукова. Когда в зал вошли генпрокурор и председатель СК страны, все встали и были готовы бежать. Остался на месте лишь Арашуков. Оказывается, молодой сенатор не знал русского языка, поэтому и не почуял опасности. Этот анекдот привёл Виктор Решетень в "Неделе глазами журналиста".

ЛЕКАРСТВА НЕ ДОХОДЯТ ДО АПТЕК И БОЛЬНИЦ
Эксперты проекта ОНФ "За честные закупки" обнаружили, что в ряде регионов каждая четвёртая процедура закупки жизненно важных лекарств объявляется несостоявшейся из-за отсутствия заявок. Проблема была выявлена в Белгородской и Рязанской областях, Республике Хакасия, Хабаровском и Красноярском краях.

ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД ФЕВРАЛЯ
Таких холодов не припомнят даже старожилы. Такое ощущение, что январь, как в сказке о двенадцати месяцах, поменялся местами с февралём."При 50-градусных морозах, которые у нас держатся уже неделю кряду, животным приходится тяжело, особенно страдает от холода молодняк, - рассказал "КР" директор хозяйства "Восход" Тасеевского района Владимир Якубович. - К сожалению, уже замёрзли два телёнка, хотя мы и содержим их в тепляках".

ПОЛИЦЕЙСКИЕ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ
При таких погодных условиях, как сейчас, полицейские относятся к гражданам с особым вниманием и готовы незамедлительно оказать помощь нуждающимся.
Во время патрулирования маршрутов сотрудники ППС берут с собой дополнительный термос с горячим чаем, в морозы это не раз выручало -- помогали согреться замерзающим водителям и прохожим.

В соседнем Абанском районе погода идентичная -- от минус 47 до 50 градусов в разных местах. Пока обходится без больших потерь, хотя работают селяне уже на пределе своих возможностей.

АНГЕЛ С ПОЛОМАННЫМИ КРЫЛЬЯМИ
На малой сцене Красноярского музыкального театра состоялась премьера музыкально-драматического спектакля о жизни Сергея Есенина "Мне осталась одна забава..." в постановке заслуженного артиста России Юрия Цехановского.
Предваряя показ спектакля, режиссёр и автор инсценировки пообещал, что зрители увидят другого поэта, который и выпить был не прочь, и женщин обожал, и Родину страстно любил, и выматериться мог.

ИСКУССТВО НЕ ПРОДАЁТСЯ!
За 2018-й Дивногорскому художественному музею были переданы в дар -- совершенно бескорыстно и с радостью -- 298 произведений! Из них 252 художественных работы приняты сотрудниками в основное музейное собрание, а 46 предметов, по причине нарушения сохранности,-- в научно-вспомогательный фонд. Обычно фонды пополняются не более чем 10 предметами в год, и уже это очень хороший показатель.

ДОСТОПАМЯТНАЯ ИГАРКА
В этом году исполнится 90 лет Игарке. О северном городе написано много книг как отечественными, так и иностранными авторами. Но именно сейчас, в канун юбилея, появилась ещё одна -- "Достопамятная Игарка". Её автор -- Мария Мишечкина, журналист телевидения и радио, недавний директор Музея вечной мерзлоты, отдавшая своему делу более 20 лет, Почётный гражданин города.

"НИКАКОЙ РЕСТОРАН НЕ СРАВНИТСЯ С МАМИНОЙ ЕДОЙ!"
Ларисе Вербицкой исполнилось -- и в это трудно поверить -- 59 лет! Как говорит сама теледива, секрет её стройной фигуры и сияющей кожи прост: это правильное питание и активный образ жизни. Телеведущая поделилась секретами правильного питания, а также рассказала о кулинарных традициях в своей семье.

ВОЛКА НОГИ КОРМЯТ
За два первых зимних месяца на территории Саяно-Шушенского заповедника научные сотрудники и государственные инспекторы обнаружили семь волчьих давок. В четырёх случаях добычей стал сибирский горный козёл, а в трёх — кабарга. По экспертной оценке специалистов, численность этих хищников на территории заповедника остаётся стабильной и составляет около 30 особей.

В номере опубликованы также новости, письма читателей, информация о надоях молока в районах края, объявления, анекдоты.

* * *

1 февраля началась досрочная подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года - по ценам первого. Поспешите на почту.

Вы можете подписаться на "Красноярский рабочий" в любом почтовом отделении России и на оставшиеся месяцы первого полугодия, начиная с марта.

Общероссийский индекс «Красноярского рабочего» - 12647 (недельный комплект, среда и пятница), краевые - 52251 (недельный комплект, среда и пятница), 52341 (среда, "толстушка").

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" можно и не заходя на почту - на сайте Vipishi.ru.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры