Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 6 апреля 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.04.2022 16:28
0

Читать все комментарии

3174

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЛЁД И ПЛАМЕНЬ
В центральные и южные районы Красноярского края пришла новая волна едва ли не летнего - до плюс двадцати - тепла. Продолжилось интенсивное таяние снега, а это может привести к затоплению пониженных участков, размыву дорог и мостов, дамб на небольших водохранилищах, предупреждают в МЧС. В Зеленогорске накануне прошли взрывные работы на реке Кан. Делается это ежегодно для предотвращения заторов, которые могут привести к повышению уровня воды. Ведутся в Зеленогорске и ледокольные работы. Их осуществляют силами ледокола "Иван Поддубный". Но весна - ещё и время начала природных пожаров. В минувшую в субботу в Минусинском районе в СНТ "Кооператор", расположенном вблизи посёлка Зелёный Бор, произошло возгорание, площадь которого составила более тысячи гектаров. Огнём уничтожены 20 построек.

КРАСНОЯРЕЦ СЕРГЕЙ МОРОЗОВ РЕШИЛ ПОМОЧЬ ДОНБАССУ
"Своих не бросаем" - под таким девизом проходит военная спецоперация России на Украине. Поддержка российских военнослужащих очень нужна и важна. И поддержать можно по-разному: автопробегами, митингами, письмами и подарками для военных, видеороликами или обращениями в соцсетях. А можно поддержать и личным участием в спецоперации. Вот и наш земляк - красноярец Сергей Морозов - в составе сводного отряда добровольцев уезжает в Донбасс для участия в миссии по поддержанию мира на Украине и защите её граждан от нацизма. Напутственные слова Сергею сказал председатель правления Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества" Александр Костюченко.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАСЛОН НЕОНАЦИЗМУ
Красноярские общественники продолжают деятельно поддерживать специальную военную операцию Вооружённых сил России по денацификации и демилитаризации Украины. Развёрнута широкая воспитательная работа с молодёжью, собираются и отправляются гуманитарные грузы в Донбасс. Многие из ветеранов спецназа в качестве добровольцев выполняют боевые задачи по освобождению соседней страны от засилья нацистских банд. Буквально на днях представители Красноярской региональной общественной организации (КРОО) ветеранов войск правопорядка и безопасности "Ветераны спецподразделений" открыли в Шарыпове детско-юношеский военно-патриотический клуб "Смерч". Они торжественно вручили воспитанникам знамя молодёжного патриотического движения "Гвардейская смена".

ЗАСЛОН НА ПУТИ ОГНЯ
Обнаружить возгорание на самой ранней стадии и оперативно его ликвидировать - основная задача работников лесной отрасли. Для её выполнения в этом году на патрулировании лесов организуют более 300 мобильных групп. В помощь специалистам краевого Лесопожарного центра привлекут сотрудников лесничеств, муниципалитетов, арендаторов лесных участков, добровольцев пожарных дружин. "Сейчас мы мониторим обстановку в круглосуточном режиме, все лесопожарные подразделения находятся в полной боевой готовности. По мере схода снежного покрова специалисты Лесопожарного центра начнут расчищать минерализованные полосы, строить и реконструировать лесные дороги, обустраивать места отдыха, устанавливать информационные аншлаги,- рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

СИБИРСКАЯ КУЗНИЦА ПОБЕД
В современном российском футболе пока не появились столь же звёздные игроки, какими справедливо считаются Зинедин Зидан, Лионель Месси или Криштиану Роналду. Но кто знает - возможно, яркие таланты, которым суждено влиться в ряды лучших футболистов планеты, уже начинают спортивный путь среди подрастающих мастеров одной из лучших в стране красноярской краевой специализированной спортшколы Олимпийского резерва по футболу "Енисей". утбольная школа, как показывают результаты, достаточно успешно решает поставленные в рамках регламентов Российского футбольного союза (РФС) задачи по подготовке юношеских составов спортивного резерва для команды мастеров "Енисей", то есть, по сути, профессиональных футболистов. Это подтверждает и утверждённый со стороны РФС высокий статус школы - в 2021 году она признана в качестве Академии футбола.

ПРИДЁТСЯ ЛИ РОССИЯНАМ ПЕРЕЙТИ НА МОЛОКО В БИДОНАХ
На фоне санкций в России обострились проблемы с пищевой упаковкой. Иностранные компании заявляют о прекращении деятельности, а отечественные срочно ищут замену поставщикам импортного сырья. Но ситуация небезнадёжна, - например, уже сейчас есть возможность частично заменить выпадающий объём собственной полимерной упаковкой, говорят эксперты. В Минпромторге заявили, что у нас работает около 300 производителей упаковки из бумаги и картона. Однако сейчас прорабатываются дополнительные меры поддержки отрасли. С полимерной упаковкой проблем нет: от пакетов до флаконов её выпускают в стране более 4 тысяч предприятий.

ПЕРВАЯ ОЦЕНКА ПЛАНКТОНА ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ
Международная группа учёных Арктического совета по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF) проанализировала предоставленные странами-участниками данные по биоразнообразию планктонных водорослей и мелких ракообразных в более чем трёхстах больших и малых озёрах Арктики. Наибольшее видовое богатство и разнообразие зоопланктона и фитопланктона обнаружено во внутренних районах арктической России и Скандинавии. Статья опубликована в специальном выпуске журнала Freshwater Biology. Арктика - один из регионов мира, где климат меняется очень быстро. В связи с быстрым потеплением в северных широтах в ближайшие десятилетия ожидается рост экономической активности, которая приведёт к повышенной нагрузке на ранее нетронутые экосистемы. В частности, под угрозой находятся многочисленные в этом регионе пресные озёра.

"ЗАКЛИНАТЕЛЬ СЛОВ" ЭДУАРД РУСАКОВ
Заслуженный работник культуры Красноярского края, писатель, в недавнем прошлом - обозреватель газеты "Красноярский рабочий" Эдуард Русаков встретился с читателями в "Литературной гостиной" городской библиотеки имени А. М. Горького. Любопытно, что, согласно мнению организаторов "гостиной", данная встреча выделялась из числа подобных тем, что послушать Эдуарда Ивановича пришло около четырёх десятков читателей, в отличие от тех мероприятий, на которые стекалось значительно меньше людей. Причём присутствовали люди разных возрастов - от студентов до пенсионеров. Однако это так, к слову пришлось, а сам виновник торжества в течение отведённого часа не без юмора рассказывал о себе, о своём творчестве, читал рассказы разных лет, отвечал на многочисленные вопросы. "Постараюсь вас не переутомлять,- начал разговор Эдуард Иванович.- Учитывая, что в прошлом я врач-психиатр, своих клиентов всегда жалею и берегу их здоровье".

ТЕЛЕРАМА - ПРОТИВ ДРАМЫ
Долгожданным гостем на традиционном краевом фестивале в Красноярске вновь стал драматический театр из заполярного Норильска. Нужно прямо сказать, что красноярцы любят норильских артистов и их спектакли. И тому есть причина. Именно этот коллектив отличает уже много лет праздничная театральность, открытость сценических эмоций и стремление удивить своих зрителей. Сами северяне объясняют подобный стиль своей историей: "Мы - бывший лагерный театр, работаем в условиях полярной ночи, а порой и чёрных норильских метелей, поэтому всегда хотим дарить жителям сурового города побольше радости и улыбок, надежды на солнечный свет!" Это творческое кредо всегда оборачивается тем, что именно норильский театр всегда предпочитал выдавать на гастролях в Красноярске яркие зрелища, утверждая тем самым не школу драмы, а школу радости. Впрочем, на этот раз подобная традиция была продолжена совершенно неожиданно: спектакль "Иванов" по Чехову сначала озадачил красноярцев, а потом всё же заставил улыбнуться и аплодировать...

ВСЕГДА НАХОДИЛАСЬ В ГУЩЕ ЖИЗНИ
4 апреля пришла печальная весть - не стало Любови Кочневой. Её мягкий, задушевный голос знали и любили радиослушатели всего Красноярского края. Ещё бы: Любовь Харлампьевна более 45 лет посвятила любимому делу - профессии радиожурналиста. Краевое радио стало для неё первым и единственным местом работы. Приехала она в Красноярск вместе с мужем в 1976 году, сразу после окончания университета. Юрия Пучкина распределили в газету "Красноярский рабочий", а Любовь планировала работать на телевидении. На краевом ТВ мест не было, и вскоре молодую журналистку пригласили на радио. О своём решении она не пожалела ни разу в жизни. Редакция "Радио России. Красноярск" стала для неё второй семьёй и родным домом. С диктофоном Любовь Харлампьевна объехала весь край. Героями её передач становились доярки, учёные, пекари, политики, механизаторы...

КОГДА КОЛБАСА БЫЛА ЛУЧШЕ - В СССР ИЛИ СЕЙЧАС?
Известной всем "докторской" колбасе в апреле исполнится 86 лет. Но покупатели часто ругают её, как и другие колбасы, за "ненатуральность", подозревая, что мяса там вовсе (или почти) нет, а вместо него - туалетная бумага, соя и глутамат натрия. ГОСТы не раз меняли, добавляя непонятные пищевые добавки Е. Последняя инициатива - изменить техрегламент, разрешив производителям добавлять на 20 процента больше жира и меньше белка. То ли дело раньше... Рецептуру "докторской" разработали в 1936 году сотрудники ВНИИ мясной промышленности по заказу Сталина. Чтобы накормить изголодавшееся население, тот распорядился создать продукт общественный, массовый и сытный, предназначенный для "больных, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма". Вышло распоряжение наркома мясной промышленности Микояна о начале производства нового ассортимента варёных колбас, в том числе "докторской".

ВЕРХОВНЫЙ СУД НЕ ПРИЗНАВАЛ САМОКАТЫ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ
Неделю назад появилась жаркая новость о том, что Верховный суд признал электросамокаты транспортным средством. Однако этого не произошло. Ничего подобного Верховный суд сегодня не признавал. Он всего лишь отказал в иске водителю, который хотел оспорить конкретные пункты Правил дорожного движения. Да, дело началось именно с самоката, причём электросамоката. Но в Верховном суде гражданин требовал совсем не то, о чём написали СМИ. Он оспаривал абзацы 17, 38 и 55 пункта 1.2 Правил. В них устанавливаются понятия, что считать механическим транспортным средством (абзац 17), кого считать пешеходом (абзац 38), а также что считать транспортным средством (абзац 55). И в этом иске Верховный суд отказал. И это вовсе не означает, что он признал самокаты или электросамокаты транспортным средством. Он признал действующими нынешние Правила дорожного движения.

ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ВВЕСТИ ЕДИНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ШУМ
Закрепить наказания за шум после 22 часов и до 7 часов утра предлагается в Кодексе об административных правонарушениях, сообщает "РГ". Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму. А налагать взыскание должна полиция. До сих пор ответственность за громкую музыку, строительные работы и прочие шумные действия устанавливалась региональным законодательством. Однако, как показывает практика, не во всех регионах есть соответствующие законы. А там, где они есть, по непонятной причине плохо работают. Депутаты предлагают наказывать граждан, которые шумят в обозначенный период времени, штрафом от 2,5 до 5 тысяч рублей. Должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, а юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. При этом под шум могут попасть строительные, ремонтные, погрузочно-разгрузочные работы. А не подпадут под эту санкцию аварийные работы, а также официальные праздничные и религиозные мероприятия.

ЖИЗНЬ ЗА КУЛИСАМИ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА
Персональная выставка члена Сибирской школы ксилографии Германа Паштова Марины Тушъ "VIS-A-VIS" открывается в четверг, 7 апреля, в Красноярском Доме искусств. Красноярцы увидят, как лицом к лицу встречаются различные виды искусств: цирковое, театральное, изобразительное. Экспозиция включает более 20 графических работ, созданных с 2002 по 2022 год. Марина училась на кафедре графики в мастерской книжной графики профессора Г. С. Паштова в Красноярском художественном институте, затем - в Красноярском педагогическом университете имени В. П. Астафьева по специальности "Изобразительное искусство". С 2017 года работает учителем рисования в изостудии "Акварель" и в арт-галерее "Рыжий кот". Одна из главных тем в творчестве художницы - жизнь сцены. Значительная часть работ посвящена танцовщикам, музыкантам оркестра, циркачам, запечатлённым в процессе исполнения. Опыт работы художницы в ТЮЗе и цирке дал возможность делать натурные зарисовки во время репетиций.

В РОССИИ ПОЯВИЛСЯ ДЕТСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ "СУПЕРГЕРОИ"
У операторов и зрителей кабельного и спутникового телевидения России в апреле появился новый канал для всей семьи - "СуперГерои". По словам производителей, его миссия - находить героев среди нас, раскрывать характеры, яркие личности и представлять их своим зрителям - как детям, так и родителям. Телеканал рассчитан на аудиторию детей 4-12 лет. Зрители увидят премьеры и новые сезоны анимационных проектов от российских киностудий "Союзмультфильм", "КиноАтис", "Рики", "Ред Карпет", "Мастер-Фильм" и других. Среди зарубежных хитов - более 30 детских анимационных сериалов, популярных в разных странах: "Супер Зак", "Супер10", "Папа-Супергерой", "Минифорс Х", "Тру и радужное королевство", "МегаМен", "Врумиз", "Синдбад и 7 галактик", "Пингвины-шпионы", "Говорящий Том. Герои" и другие. Лицом телеканала "СуперГерои" станет СуперПиксель - вымышленный персонаж, чья суперсила - создавать новых СуперГероев и любые изображения. С его участием на канале будут проводиться конкурсы для детей.

БЕЛОРУС СТАЛ СИБИРСКИМ БОГАТЫРЁМ
В Красноярске 2 и 3 апреля в седьмой по счёту раз состоялся крупнейший в Сибири фестиваль спорта, красоты и здорового образа жизни Siberian Power Show. Жители и гости краевого центра стали свидетелями состязаний богатырей в силовом экстриме. Чемпионом в бодибилдинге на этот раз стал тридцатилетний белорусский атлет - пожарный Илья Луковец, который занимается этим видом спорта десять лет, он выиграл миллион рублей. В пятёрке сильнейших оказались россияне Алексей Кузнецов, Михаил Сазонов, Денис Бажанов и Антон Герасимов. Тем, кто не побывал на фестивале, предлагаем взглянуть на это любопытное событие глазами фотографа, внештатного корреспондента "Красноярского рабочего" Константина Домбровского.

В номере вы найдёте также новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", "Спорт", мнения современников о творчестве Виктора Астафьева, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихотворения, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 8 апреля 2022 года.

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2022 года. Внимание: с 4 по 14 апреля проходит льготная декада подписки.

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с мая можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8). 
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры