Из редакционной почты: "25 лет - это не 25 мгновений..."

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.03.2022 16:01
0

Читать все комментарии

2901

Открыл номер "Красноярского рабочего" за 2 марта 2022 года, скользнул глазом по заголовку "Четверть века у газетного руля" и подумал, что речь идёт о бывшем редакторе газеты Валентине Фёдоровиче Дубкове.

Ан нет, оказалось, что сказано о ныне действующем главном редакторе! Боже мой, как летит время! Вгляделся в фото, в лица тех, кого уж с нами нет, и ещё горше стало.

Однако негоже толковать о печальном в день юбилея, да ещё и какого! В книге бывшего первого секретаря Томского обкома партии, а затем члена Политбюро ЦК КПСС Егора Кузьмича Лигачёва описан такой эпизод. После 17 лет работы в Сибири высокое московское начальство предложило областному лидеру перебраться в столицу с большим повышением. Что, кстати, не только не обрадовало томича, а буквально повергло его в смятение.

- Семнадцать лет,- неоднократно повторял тогда Егор Кузьмич,- это не семнадцать мгновений...

Видимо, он имел в виду популярный в то время фильм "Семнадцать мгновений весны". В годы правления Лигачёва Томская область буквально преобразилась. Здесь оставались верные сподвижники, друзья, а что ждёт его в столице? До Томска Егору Кузьмичу довелось несколько лет отработать в аппарате ЦК КПСС, и он хорошо представлял, чем полнятся бюрократические лабиринты Белокаменной...

Но вернусь к юбилейной публикации в "Красноярском рабочем". Написана статья скромно, умно, по-человечески тепло. Добрым словом помянуты участники выбора редактора краевой газеты в далёком 1997 году. И не только те, кто находился в редакционном корпусе. В частности, сказано и о бывшем, теперь уже и покойном, губернаторе Валерии Михайловиче Зубове.

И теперь автору публикации, ныне действующему главному редактору "Красноярского рабочего" вслед за Лигачёвым можно повторить: "25 лет - это не 25 мгновений..." Это четверть века тяжкого, надсадного труда, высочайшей ответственности перед читателями старейшего печатного органа страны.

Время вполне подтвердило верность четвертьвекового выбора редакционного коллектива... И теперь уже всем ясно, что, несмотря на все передряги судьбы, "Красноярский рабочий" был, есть и будет! И, пожалуй, самое главное заключается в том, что газеты сохранила не только своё лицо, но и любовь, и поддержку многочисленных друзей и читателей.

Теодор ШЕВЧЕНКО.

Красноярск.

P. S. Особое спасибо редакции за недавнюю публикацию моей статьи "От Лены до казахских степей". Подана великолепно!

В тему...

Сергей Орловский, Красноярск: "Газета "Красноярский рабочий" для нас - как луч света в тёмном царстве. Среди потоков лжи и клеветы она пишет правду и её материалы нам интересны и близки. Ещё как бы сделать, чтобы не совали в почтовые ящики "НКК". Выбрасывать замучился. Желаю всем сотрудникам редакции здоровья, долголетия и успехов в работе. А 117 лет - это действительно долголетие. И то, что газета выжила в борьбе с её недоброжелателями - это заслуга и главного редактора, и всего коллектива".

Екатерина Одинец, Бородино: "Поздравляю главного редактора с таким очень даже не часто встречающимся юбилеем! Спасибо ему и его коллегам за то, что благодаря вам продолжает выходить в свет старейшая газета России. Несмотря на все трудности и все пакости. Искренние поздравления и самые наилучшие пожелания "Красноярскому рабочему" от очень многих бородинцев".

Александр Лозовой: "Держитесь, друзья! Поздравляю с юбилеем! Помню газету и уважаю её коллектив".

Светлана Валерина, Ижевск: "Хорошая дата! С праздником!"

Наталья Игнатова, станица Тацинская, Ростовская область: "Четверть века - юбилей достойный, тем более - на должности руководителя ТАКОЙ газеты!"

Маргарита Ревзина: "Поздравляю! Не знаю ни одного редактора, кто был бы так на своём месте! Здоровья вам, сил, бодрости! И пусть живёт "Красноярский рабочий!"

Софья Дубинская, Москва: "Молодым везде у нас дорога..."

Ирина Панченко, Нижний Новгород: "Поздравляю! Держитесь!"

Людмила Вахтель, Красноярск: "Нелёгкие годы выпали на ваше руководство редакцией. Но благодаря упорству и стойкости, а также слаженной работе всей команды газета жива. Здоровья, успехов, и благодарных читателей!

Лидия Златогорская, Саратов: "Солидный юбилей. "Красноярский рабочий" - авторитетное издание с нескучной, яркой судьбой! Капитану - так держать! Коллективу - новых успехов и поддержки!"

Александра Теребунова, Краснодар: "Будем ждать 50-летнего юбилея! Тогда и отпразднуем!"

Александр Текерев, Красноярск: "Когда учился во Львовском высшем военно-политическом училище, опубликовал в газете "Красноярский рабочий" материал о своём первом тренере по боксу Владимире Кузьмине - "Ринг не терпит слабых" (1977 год)".

Евгений Скляров, Владимир: "Я чуть-чуть не дотянул до 25 во владимирской "Молве". Завидую и поздравляю! Это главный отрезок жизни".

Светлана Шерстобоева, Паттайя: "Рули и дальше, коллега. Очень солидный стаж. Солидная газета".

Ольга Лобзина: "Четверть века руководить газетой - солидный срок".

Ирина Аплеснева, Дудинка: "Выпускать газету (да ещё какую газету!) и руководить журналистским коллективом не так-то просто. В нашей окружной, а потом - в районной газете редко кто из редакторов задерживался на три-четыре года. Хотя случались и своеобразные рекорды. Рада, что вы не оставляете газету, боретесь за неё, за коллектив! Успехов! И пусть удача сопутствует вам во всём!"

Тамара Шикула, Уяр: "Поздравляю с 25-летним юбилеем как главного редактора газеты "Красноярский рабочий". Желаю крепкого здоровья, терпения и благополучия вам и всему вашему коллективу".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры