Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 22 октября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.10.2021 18:10
0

Читать все комментарии

1870

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЭНЕРГИЯ СЕВЕРНОЙ ХАНТАЙКИ
В Снежногорске на полную мощность заработала после модернизации Усть-Хантайская ГЭС  -  самая северная гидроэлектростанция в стране и одна из самых северных в мире. Она является важной составляющей энергосистемы Норильского промышленного района, обеспечивающей электроэнергией предприятия ГМК "Норникель", а также жилищно-коммунальное хозяйство Норильска, Дудинки, Игарки. За время масштабной реконструкции, начатой в 2012 году, полностью заменены семь гидроагрегатов, отработавшие около 50 лет. Кроме того, реконструирован машинный зал и электрический цех станции, построена новая компрессорная, создана автоматизированная система диспетчерского управления. Модернизация позволила увеличить мощность Усть-Хантайской ГЭС с 441 мегаватт до 511 мегаватт, сделав её энергообъектом, отвечающим всем современным техническим и экологическим требованиям.

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ОСТАНЕТСЯ БЕЗ СВЯЗИ
"Помнится, американцы довольно давно сняли основанный на реальных событиях фильм о том, как в Нью-Йорке ночью в 1977 году на несколько часов отключилось электричество, - пишет журналист Сергей Павленко. - Сами понимаете, что тут началось... Хорошо было показано, как люди под воздействием обстоятельств превращаются в животных. Впрочем, ещё раньше, в 1954 году, об этом написал в своём блистательном, но страшном романе "Повелитель мух" нобелевский лауреат по литературе Уильям Голдинг. Однако речь пойдёт не о превращении человека в обезьяну, хотя сложившаяся в Норильске несколько дней назад катастрофическая ситуация продемонстрировала, насколько мы зависимы от компьютерных технологий. Заполярный город почти на сутки остался без Интернета. Не работали банкоматы, и люди, привыкшие к их услугам и не имеющие в карманах достаточного количества средств, не могли рассчитаться по картам. В аптеках невозможно было выкупить лекарства..."

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ УКАЗ О НЕРАБОЧИХ ДНЯХ В РОССИИ
Владимир Путин подписал указ, который устанавливает в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно. Cделано это, как утверждают чиновники, с целью снизить рост заболеваемости коронавирусом в стране. Последние дни ежесуточно фиксируется 33 - 34 тысяч новых случаев COVID-19. "Понятно, что в каждом регионе эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному, -  сказал накануне президент, напомнив про право губернаторов принимать дополнительные меры. -  В данном случае можно установить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября... Или при необходимости продлить их после 7 ноября". Это касается в первую очередь регионов, где уровень заболеваемости особенно высок, а медицинские организации работают с перегрузкой. Вице-премьер Татьяна Голикова, в частности, предложила в тех краях, областях, республиках, где эпидемиологическая ситуация наиболее сложная, ввести нерабочие дни с 23 октября.

ЗАВЕРШЕНА НАВИГАЦИЯ НА БОЛЬШОЙ ХЕТЕ
Флот Енисейского речного пароходства вышел с притока Большая Хета, закончив навигацию на этом направлении. Общий объём перевезённых грузов превысил 190 тысяч тонн. Из них около 106 тысяч тонн речники доставили на базу Ванкор, которая находится в 430 километрах от устья Большой Хеты, 60 тысяч тонн  -  в Сузун, расположенный в 205 километрах от места впадения реки в Енисей. Наибольший объём перевозок, более 125 тысяч тонн, пришёлся на доставку инертных материалов, на втором месте  -  51 тысяча тонн  -  генеральные грузы. Помимо этого компания перевозила нефтепродукты. Навигация традиционно проходила в два этапа. Основной объём грузов, свыше 160 тысяч тонн, был доставлен в весенний период, по "большой воде". В экспедиционном завозе, который длился с 7 по 22 июня, участвовали 126 судов Енисейского речного пароходства различного назначения и тоннажа.

У МИНИСТРА ЕСТЬ ЗАМЕЧАНИЯ
Вместе с представителями ОНФ министр транспорта края Константин Димитров проинспектировал реконструированный перекрёсток Монтажников  -  Тимошенкова в Красноярске, а также участок на обходе города в Берёзовском районе. Аварийно опасный перекрёсток Монтажников  -  Тимошенкова в этом сезоне реконструировали по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Работы начали весной, и с этого времени сложный участок, где улицы пересекаются в пяти местах, кардинально изменился. Помимо обустройства двух кольцевых развязок, специалисты установили освещение, новые дорожные знаки, нанесли разметку и оборудовали пешеходные переходы. Несмотря на преимущества обновлённого объекта, министр транспорта и общественники обратили внимание на несколько важных нюансов. Во-первых, возникли вопросы к качеству покрытия на одном из примыканий. По словам Константина Димитрова, необходимо провести лабораторные испытания. Во-вторых, большим автобусам сложно заезжать в поворот на одном из колец...

МИЛЛИОНЫ НА СОДЕРЖАНИЕ АГРЕССИВНЫХ СОБАК
Более миллиона рублей в месяц выделяется из городского бюджета на пожизненное содержание агрессивных собак, сообщили в мэрии краевого центра. В настоящее на пожизненном содержании находятся 260 агрессивных собак. На содержание одной в сутки предусмотрено 126 рублей. Они живут в вольерах, питаются сухим кормом, за ними ухаживают и выводят на прогулки. Это животные, которых отловили с улиц города по заявкам красноярцев. Собакам официально был поставлен диагноз  -  проявление немотивированной агрессивности. Такое решение может принять только ветеринар. Между тем... На этой неделе на территории Красноярской средней школы N 50 стаи собак напали на 8-летнюю девочку, которая была доставлена в хирургическое отделении больницы N 20 с травмами. СК устанавливает обстоятельства произошедшего, степень тяжести полученных ребёнком телесных повреждений.

ЗОЛОТОДОБЫТЧИКИ ЗАГРЯЗНИЛИ 3 ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ РЕК
Мониторинг загрязнений рек Южной Сибири ниже участков добычи золота провели эксперты WWF и сотрудники Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля из Санкт-Петербурга с 15 июня по 10 октября 2021 года в рамках проекта WWF России "Люди  -  природе", который реализуется при поддержке Еврокомиссии. Для анализа загрязнений рек эксперты использовали снимки космического спутника Landsat 8, находящиеся в открытом публичном доступе. Специалисты проанализировали участки рек Южной Сибири в таких субъектах, как Красноярский край, республики Тува, Хакасия, Алтай, Кемеровская область. В 2021 году эксперты расшифровали и изучили 196 снимков, выявили загрязнения рек ниже участков добычи золота протяжённостью 2 989 километров, определили 77 фактов комплексных загрязнений рек (включая притоки) при добыче россыпного золота.

В СИБИРИ ХУЖЕ ВСЕГО ЗАБОТЯТСЯ О ЛЕСЕ
В топ-3 регионов, где выявлено больше всего нарушений при проведении лесохозяйственных мероприятий и использования лесов, попали Томская область, Республика Тува и Иркутская область. Рослесинфорг завершил оценку лесохозяйственных мероприятий и использования лесов, которая в этом году проводилась на территории 24 регионов страны. Специалисты проверили почти четыре тысячи участков, больше половины из которых приходится на Сибирский и Северо-Западный федеральные округа. Нарушения обнаружены на трети обследованных территорий. Кроме регионов-аутсайдеров, в СФО проверка коснулась также Красноярского края (36 процентов лесных участков с нарушениями из 338 проверенных) и Новосибирскую область (27 процентов лесных участков с нарушениями из 75 проверенных). Рослесинфорг оценивает 38 видов лесохозяйственных мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов и использование лесов.

ХУДОЖНИК, ВОСПЕВАВШИЙ СИБИРЬ
Народному художнику РСФСР, члену Союза российских писателей, "сибирскому финну" Тойво Васильевичу Ряннелю 25 октября исполняется сто лет. Юбилейные торжества начались задолго до столь важной даты: выставки в галерее Минусинского регионального краеведческого музея имени Н. М. Мартьянова и в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова позволили познакомиться с лучшими работами замечательного художника  -  "Горные кедры", "Рождение Енисея", "Пик Грандиозный", "Тропа великанов" и другими. В ближайшее время в Красноярской краевой научной библиотеке откроется экспозиция фондов библиотеки и архива семьи Ряннель, а в художественной галерее "Арт-Холл" -  выставка акварелей и эскизов из фондов семьи под названием "Тропа через век". Планируется экспозиция к юбилею сибирского финна в Доме дружбы народов края (картины, фотографии и музейные экспонаты).

ЗАШЁЛ В МАГАЗИН БЕЗ МАСКИ  -  НАКАЗАНИЕ НЕМИНУЕМО
Отказ от ношения маски в общественном месте не может расцениваться как малозначительное правонарушение. Такие правовые позиции выразил Верховный суд России в своём постановлении. Это значит, что нельзя закрыть дело и освободить человека от наказания  -  мол, подумаешь, какие мелочи. Нет, по нынешним дням это совсем не пустячное нарушение. Доказать обратное попытался некий житель Якутии. Он был наказан за то, что "в 19 часов 40 минут 20 июля 2020 года, в нарушение вышеприведённых норм, находился без средств индивидуальной защиты органов дыхания в помещении объекта торговли  -  магазина". Данный факт не оспаривается. Однако гражданин попытался убедить людей в мантиях, что его нарушение  -  пустяк, на который можно закрыть глаза...

В "ШУШЕНСКОМ БОРУ" ЗАДЕРЖАЛИ ЧЁРНЫХ КОПАТЕЛЕЙ
На территории Горного лесничества национального парка "Шушенский бор" в районе гольцовой зоны хребта Борус сотрудники парка совместно с полицейскими пресекли попытку незаконной добычи нефрита. После получения информации о нарушителях были проведены несколько рейдов. В первом при движении к территории нацпарка по урочищу реки Голубая его участники остановили колонну техники  -  бульдозер Komatsu, бензовоз на базе автомобиля "Урал" и экскаватор Hyundai. Водителей предупредили о федеральных законах, действующих на охраняемой территории. Позже бульдозер и экскаватор обнаружили на территории парка  -  они участвовали в прокладке новой дороги. Попытка движения техники вглубь леса была пресечена. До места добычи полезных ископаемых нарушители добраться не успели.

МОЛОДЫЕ ИРБИСЫ РАЗВИВАЮТ ФИЗИЧЕСКИЕ НАВЫКИ
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника совместно с представителями Хакасского республиканского отделения Русского географического общества обрабатывают материалы очередной полевой экспедиции. С помощью автоматических фоторегистраторов были получены новые фото- и видеоматериалы из жизни самки снежного барса и её потомства, рождённого в минувшем году. Напомним, в 2018 - 2019 годах на территорию заповедника в рамках федеральной программы "Снежный барс  -  живой символ Западного Саяна" были выпущены две особи снежного барса  -  самец и самка, привезённые из Таджикистана. В прошлом году самка родила двух котят. В нынешнем августе учёные с помощью снимков с фотоловушек определили, что один котёнок  -  самец, а второй  -  самочка.

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ в районах края, отклики посетителей сайта www.krasrab.ru на публикации, тематическую страницу "Дом и  сад",  объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 27 октября.

Продолжается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2021 года с получением газеты с декабря можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры