Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 20 октября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.10.2021 17:14
0

Читать все комментарии

2074

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ХАЗРЕТУ СОВМЕНУ ВРУЧИЛИ ПРЕМИЮ "РОССИЙСКОГО НОБЕЛЯ"
Почётный гражданина Красноярского края, города Красноярска и Северо-Енисейского района Хазрет Совмен стал лауреатом Российской премии Людвига Нобеля. Премия Хазрету Меджидовичу вручена за выдающиеся профессиональные достижения, за заслуги во имя России и мира. Торжественная церемония награждения прошла в Москве. В ней приняли участие руководители Фонда Людвига Нобеля, авторы возрождения премии Евгений Лукошков и Анна Яковлева, а также лауреаты премии прошлых лет - президент Национальной медицинской палаты "Детский доктор мира" Леонид Рошаль, Заслуженный тренер России, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, председатель Российского детского Фонда, академик Российской академии образования Альберт Лиханов.

ОН ВЕРНУЛСЯ, КАК И ОБЕЩАЛ
Фестиваль Дмитрия Хворостовского торжественно открылся 16 октября, в день рождения прославленного артиста. "Мы счастливы, что Дмитрий Хворостовский вновь возвращается в Красноярск в образе фестиваля. Он подарит нам встречу с великой музыкой Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Ильича Чайковского, Сергея Сергеевича Прокофьева, Джузеппе Верди, Сергея Васильевича Рахманинова и многих других выдающихся композиторов,- сказал художественный руководитель фестиваля Антон Левахин.- Произведения из репертуара певца, его любимые оперы, симфонические и вокальные сочинения станут отправной точкой в этом музыкальном путешествии. Как сказал сам Дмитрий на своём последнем концерте в Красноярске: "Я должен был вернуться!"

РЕСТАВРИРУЯ ХРАМЫ - "РЕСТАВРИРУЕМ" ДУШИ
На Дрокинской горе в Емельяновском районе митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения часовни во имя иконы Божией Матери "Нерушимая Стена". Поклонный крест был возведён и освящён три года назад. На сегодняшний день он остаётся самым высоким в стране и третьим в мире по высоте. Место для возведения было выбрано неслучайно: Дрокинская гора - самая высокая точка на подъезде к Красноярску. Крест и часовня сооружены полностью на средства жертвователей и меценатов. Помимо часовни также планируется построить храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского у подножия горы. От него до Поклонного креста будет сооружена лестница с двенадцатью площадками в честь главных (двунадесятых) христианских праздников. А в следующем году из краевого бюджета будут выделены средства на восстановление памятника деревянного зодчества XIX века - церкви Параскевы Пятницы в деревне Барабаново Емельяновского района.

НОВЫЕ ЛИФТЫ - ОКРУЖЕНИЕ КОМФОРТА
В настоящее время жилищный фонд краевой столицы и других городов красноярского региона активно оснащается технологичным подъёмным оборудованием. Надёжные удобные лифты появляются уже не только в новостройках, но и постепенно приходят на смену устаревшим подъёмникам в давно построенных многоэтажках. Модернизация лифтов - один из приоритетов воплощаемой сегодня федеральной программы капитальных ремонтов. Её эффективность существенно умножается благодаря многолетней системной работе специалистов красноярских компаний ООО "Лифттехника" и ООО "Лифт-124", объединивших свои усилия в рамках созданного в 2019 году "Содружества лифтовых компаний Сибири". Сейчас на сервисном обслуживании у организации состоят десятки пассажирских и грузопассажирских лифтов в многоквартирных жилых зданиях Красноярска, Сосновоборска, а также на объектах социального назначения в нескольких районных центрах края.

ЕСЛИ ВЫРВАТЬ ЗВЕНО ИЗ ЕДИНОЙ ЦЕПИ...
27 октября Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (Иркутск) рассмотрит кассационную жалобу ООО "Редакция газеты "Красноярский рабочий" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 5 мая 2021 года и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда (Красноярск) от 17 августа 2021 года. Решением краевого Арбитражного суда, оставленным без изменения Третьим арбитражным апелляционным судом, удовлетворены исковые требования акционерного общества "Почта России" к редакции газеты "Красноярский рабочий". С издателя в пользу почтовиков взыскано 2 302 639,23 рубля задолженности, 34 513 рубля расходов по уплате государственной пошлины. Редакция с вынесенными судебными актами не согласна, полагая, что они являются незаконными и необоснованными.

СЕЛЬСКАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА ВОЗДВИГАЕТ СТЕЛЫ В ПАМЯТЬ О СИБИРСКИХ ФРОНТОВИКАХ
Конечно, одному-единственному человеку такой труд не под силу. Поэтому преподавателю иностранных языков в школе села Шуваево Емельяновского района Эльвире Кузьминой помогают всем миром - местные предприниматели, власти, общественность. Благодаря этому почину один за другим появляются в деревнях памятники с фамилиями тех, кто прошёл сквозь огонь Великой Отечественной войны. Остался лежать на полях сражений. Или выжил и вернулся, чтобы поднимать страну из руин. Но клич кинула именно Эльвира Кузьмина, пообещав, что во всех девяти населённых пунктах Шуваевского сельсовета будут места, где земляки смогут поклониться героям.

РЯД МЕДИЦИНСКИХ И СОЦРАБОТНИКОВ СМОЖЕТ ДОСРОЧНО ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ
Минтруд предложил установить тождество наименования учреждения "дом-интернат для ветеранов войны и труда" наименованию учреждения "дом-интернат для престарелых и инвалидов". Это важно для того, чтобы работники таких социальных учреждений могли досрочно выйти на пенсию. Проект соответствующего приказа представлен для общественного обсуждения. Дом-интернат для престарелых и инвалидов и дом-интернат для ветеранов войны и труда, являясь учреждениями соцобслуживания, выполняют тождественные функции, предоставляют социальные услуги пожилым гражданам и инвалидам, которые имеют ещё дополнительный статус ветерана войны или труда.

"В КРАСНОЯРСКЕ БУДЕТ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР"
В МВДЦ "Сибирь" открылась краевая художественная выставка "Енисей - территория искусства", объединившая более четырёхсот произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Об этом событии, а также о многом другом, мы поговорили с Заслуженным художником РФ, председателем правления Красноярского регионального отделения Союза художников России Сергеем Ануфриевым. Он, в частности, рассказал и о том, что министрсво культуры объявило о перспективах создания в Красноярске на Предмостной площади современного выставочно-экспозиционного центра. "Такое решение принято.Арендовать залы, проходить на выставки, чтобы посмотреть картины, через места продажи индийских товаров или шуб - неправильно", - считает Сергей Евгеньевич.

НАПОЙ МНЕ В ПОЛНЫЙ ГОЛОС, АННА...
Солистка Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, лауреат международных конкурсов, лауреат Всероссийской премии "Известность", Заслуженный работник культуры Красноярского края и просто любимица публики Анна Киселёва выступила в родном театре с программой "Любовь - волшебная страна", в ходе которой не только исполнила оперные арии, романсы, популярные песни, но также ответила на вопросы поклонников. "Я отношусь к своему репертуару очень серьёзно, пою лишь то, что по душе,- призналась актриса.- Кроме оперных партий у меня есть программа старинной музыки, русских романсов, французского шансона, песен красноярских композиторов. Очень люблю песни военных лет, песни из репертуара Шульженко - её знаменитая "Челита" давно стала моей визитной карточкой".

ШУШЕНСКОЕ РЕШИЛОСЬ ГРОМКО ЗАЯВИТЬ О СВОЕЙ ЗНАЧИМОСТИ
С недавних пор приставка РЕ для шушенцев приобрела особое значение благодаря завязавшемуся партнёрству музея-заповедника "Шушенское" с московским центром научных исследований в сфере охраны архитектурного наследия "РЕ-Школа". В слог РЕ для школы, а теперь и для музея заложены определённые смыслы деятельности. Работая с архитектурным наследием, необходимо неустанно заниматься РЕставрацией, РЕконструкцией, РЕновацией, РЕвалоризацией. Последний термин, означающий переоценку ценности культурного объекта, сотрудникам музея пришлось зубрить скороговоркой, чтобы не "упасть в грязь лицом" перед ведущими архитекторами страны во время совместной работы.

БАБУШКА И ДЕДУШКА ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ ПОЛНОПРАВНОЙ РОДНЁЙ
Практика выдачи доверенностей бабушкам и дедушкам на присмотр за внуками абсолютно неправильна и должна быть изменена. Такое мнение высказал совет при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Официальное обращение с просьбой разъяснить полномочия бабушек и дедушек направлено советом в Верховный суд России. Сегодня сложилась неловкая ситуация: бабушка и дедушка перестали быть полноправной роднёй. В детском саду могут не отдать внука бабушке. В больнице не расскажут о диагнозе заболевшего ребёнка, так как она не допущена к врачебной тайне. А если внук гостит в деревне и вот уже месяц ходит с дедушкой то по грибы, то на рыбалку, органы опеки могут предъявить претензии родителям. Мол, оставили ребёнка без попечения.

В номере вы найдёте также газеты в газете "Новый вторник", новости, сводку уборочных работ на полях края, тематические полосы "Телевечер", "Спорт", "Полезно знать", продолжение романа Анатолия Зябрева "Ворон на снегу", стихотворение, опубликованное под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 22 октября 2021 года.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Подписку на "Красноярский рабочий" на декабрь 2021 года можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры