Читайте в "Красноярском рабочем" в четверг, 25 февраля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.02.2021 17:29
0

Читать все комментарии

865

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. БЛАГОРОДНЕЙ НЕТ ТРУДА...
В национальном парке "Красноярские Столбы" состоялась первая в этом году волонтёрская акция по прочистке настильных экологических троп "Благородней нет труда - чистим тропы ото льда!". В ней приняли участие студенты Красноярского монтажного колледжа, которые уже не в первый раз откликаются на призыв о помощи. Они очистили ото льда и снега настилы вдоль речки Моховой на Восточном входе "Столбов". "Ребята активно отзываются на такие мероприятия, особенно после наших ярких постов о прошедших акциях в соцсетях",- говорит социальный педагог колледжа Анастасия Володина.

НОРИЛЬСК ЖДЁТ РЕНОВАЦИЯ ВСЕХ СТОРОН ЖИЗНИ
В Москве подписано четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в целях социально-экономического развития города Норильска. Под ним поставили подписи министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Красноярского края Александр Усс, глава администрации Норильска Дмитрий Карасёв и президент ПАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин. Соглашение определяет совместную работу сторон до 2024 года и перспективу до 2035 года. В нём указаны первоочередные проекты, направленные на развитие Норильска, над которыми совместно будут работать федеральный центр, регион, город и компания.

ВНОВЬ - ПРЕСЛОВУТЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР
В Норильске в рамках расследования уголовного дела по факту гибели троих рабочих в результате обрушения галереи дробильного цеха задержали четверых человек - представителей руководства Норильской обогатительной фабрики и подрядной организации, сообщили в региональном СК. По предварительной версии следствия, в июле 2018 года при обследовании строительных конструкций здания склада дробления руды были обнаружены дефекты, которые могли привести к обрушению. Решение о проведении ремонтных работ приняли, но они не были своевременно начаты. Только 8 февраля 2021 года сотрудники ООО "Норильскникельремонт" приступили к укреплению несущих опор и перекрытий. Работы проводились без каких-либо разрешительных документов и проектно-технической документации.

НИ ШАТКО, НИ ВАЛКО, ЗАЧАСТУЮ СМЕРТЕЛЬНО
"Российский"АПК набрал высокие, опережающие темпы. Современная, высокотехнологичная отрасль... Это произносится уже как мантра. Не буду оспаривать подобные суждения на уровне всей России, хотя и там просто выживают, но у нас, в Сибири, нужна жёсткая, я бы даже сказал - беспощадная оценка всего происходящего с селом. Если посмотреть на краевую статистику, то цифры стабильные, удовлетворяющие запросы власти, растущие, да ещё и в сравнении с соседними регионами, прошедшими годами. Но это как средняя температура больных по палате. Так и у нас определяется средняя температура экономики"АПК"края. А"то, что затраты в последние пять лет из года в год в разы увеличиваются, никому не интересно", - пишет руководитель Союза селян Сибири Борис Мельниченко. Публикует газета и обращение этой общественной организации к губернатору Александру Уссу.

АГРАРНОМУ СЕКТОРУ - ПРЕДПРИЯТИЕ БУДУЩЕГО
В Шарыповском районе Красноярского края появится завод по глубокой переработке зерна. Новое предприятие обещает стать очередным этапом развития агропромышленного комплекса региона. На прошлой неделе соглашение о взаимодействии в части реализации проекта по строительству завода подписали правительство края и дочернее предприятие агропромышленного холдинга "Сибагро" - АО "Сибагро Биотех".Будущее предприятие по глубокой переработке зерна является частью комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь".

СЕЛЬЧАНЕ АКТИВНО ГОТОВЯТСЯ К ПОСЕВНОЙ
В крае начались традиционные зональные совещания по подготовке к посевной кампании. Первое прошло в Рыбинском районе. Ообсуждались также правила пожарной безопасности во время полевых работ, проблемы государственной кадастровой оценки земель сельхозназначения, новые подходы к господдержке агропромышленного комплекса. Замминистра сельского хозяйства и торговли Илья Васильев сообщил о планируемой структуре посевных площадей в регионе, готовности пашни под будущий урожай, качестве семян, приобретении минеральных удобрений, обеспеченности горюче-смазочными материалами и сельхозтехникой.

ДАВАЙТЕ СТРОИТЬ ВМЕСТЕ ОБРАЗ БУДУЩЕЙ РОССИИ!
На ярком, цветистом политическом поле перестроечного Красноярска имя Юрия Николаевича Москвича возникло неожиданно: совершенно не известный широкой публике научный сотрудник академического института физики, в 1990-м году он был зарегистрирован на собрании коллектива Красноярского научного центра АН СССР кандидатом в народные депутаты Верховного Совета РСФСР по Октябрьскому району Красноярска, и, несмотря на то, что шёл он на выборы в целом созвездии конкурентов, уже известных городу,- однако избран был именно он... В номере публикуется начало интервью писателя Александра Астраханцева с Юрием Москвичом.

ПОРА ПЕРЕСТАТЬ ЖИТЬ ЛИШЬ "ПЛОХИМ" ПРОШЛЫМ
С каждым месяцем растёт аудитория интернет-портала "Красноярский рабочий". За день на нём появляются несколько десятков новостей, статей, читательских писем. Ну и, конечно же, читатели оставляют на www.krasrab.ru свои мнения, а в разделе "Молва" - собственные материалы, фотографии. Присоединяйтесь к ним! "КР" публикует очередную подборку сообщений и отклики на них.

НОВЫЙ ПОРЯДОК ПЕРЕРАСЧЁТА КВАРТПЛАТЫ ВЫЗВАЛ НЕПОНИМАНИЕ
Против введения нового порядка перерасчёта платы за коммунальные услуги выступила Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН). Прошлой осенью в Жилищный кодекс были внесены изменения, касающиеся некачественных коммунальных услуг. Отменены штрафы за это, но введён порядок перерасчёта платы для жителей (ранее кодексом был предусмотрен перерасчёт только за перерывы в оказании коммунальных услуг). Если жители оплачивали ЖКУ по прямым договорам (то есть платили непосредственно водоканалу или теплосети), часто возникал вопрос - кто должен пересчитывать плату: управляющая компания или поставщик ресурсов. И только после определения "виновника" жителям возвращали деньги...

МОЗГ ДИКТУЕТ - СОГЛАШАЙСЯ
Науке известен такой эффект. Если вы согласны с мнением большинства, идёте в ногу с народом, то от мозга получаете "морковку". В так называемом "центре удовольствий" выделяется дофамин - гормон этого самого удовольствия. Пошли против, отважились на собственное мнение - мозг сигнализирует об "ошибке" выбора. Но этот эффект в экспериментах был выявлен непосредственно в момент принятия решения. Иначе говоря, на короткой дистанции. А что происходит на длинной? Остаётся ли в мозге осадок от этого разногласия с коллективом? Свербит как гвоздь? Или это была только вспышка неудовольствия, которая стирается со временем?

КАК РАСШИФРОВАТЬ НАЗВАНИЯ ДЕТСАДОВ И ШКОЛ?
НОО! Это вам не МБУДО. Вы не знаете, что это? Да вас же в школу не возьмут! Если вы никак не связаны с системой образования и не журналист, который пишет об этом, найти нужную школу, детский сад, музыкальный кружок и спортивную секцию вам будет очень непросто. Нормальные, понятные всем слова в последние годы просто исчезли из сферы образования. У вас в семье есть будущий первоклассник? Вы подыскиваете для него хорошую школу? Имейте в виду, записывать ребёнка вам придётся не в школу, а в ГБОУ или МБОУ. А может, даже в МКШ, МКОУ или МАОУ.

МОРЕ СТАЛО ИХ ПОСЛЕДНИМ ПРИСТАНИЩЕМ
"Год назад газета "Курская правда" опубликовала мой очерк "Куряне Северного флота". В нём я, в частности, упомянул и советский транспорт "Марина Раскова" (бывший американский "Айронклайд"), и тральщики "Т-114" и "Т-118", потопленные 12 августа 1944 года самонаводящимися акустическими торпедами, выпущенными немецкой подводной лодкой. В этой трагедии уцелел лишь тральщик "Т-116" - единственный оставшийся на плаву из четырёх единиц конвоя "БД-5" (Белое море - Диксон). Корабль принял на борт 186 пассажиров и моряков с потопленных кораблей, однако другим людям спастись не удалось..." - пишет курский поисковик Вячеслав Жидких.

ЭТО ЖЕ НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД ВСЕМИ НАМИ!
"Хотел бы обратиться к обозревателю "Красноярского рабочего" Сергею Ивановичу Павленко, который о кино знает если не всё, то многое, - написал в редакцию бородинец Владимир Денисов. - О кино как об искусстве говорил ещё В. И. Ленин, а В. В. Путин при посещении могилы Василия Ланового сказал, что на образах этого актёра воспитывалось не одно поколение. Современные служители киноиндустрии об этом не хотят знать. Чем они руководствуются? В толк не возьму, как попадают на экраны новые фильмы со старыми сюжетами. Порнухи добавят и преподносят как новое. Это же надругательство над достойными режиссёрами, над всеми нами". Журналист Сергей Павленко комментирует письмо читателя.

ПО СЦЕНАРИЮ "ЕНИСЕЯ"
"Енисей" начал четырёхматчевую выездную серию в Суперлиге первенства России с победы над ульяновской "Волгой" 4:6 (3:4) на "Волга-Спорт-Арене" в присутствии 2 850 зрителей. Следующий матч он провёл в субботу, 20 февраля, против клуба "АК Барс - Динамо", обыграв который 2:7 (1:3) зарезервировал за собой как минимум второе место в регулярке. Игра проходила в рабочий день при минус 23 градусах на стадионе "Ракета" в присутствии всего двухсот болельщиков. Что послужило причиной такого низкого интереса к важному для хозяев матчу, победа в котором позволила бы казанцам побороться за место в заветной восьмёрке, непонятно.

В номере вы также найдёте письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", стихотворение под рубрикой "Свой стиль", объявления, большой сканворд, ТВ-программу, прогноз погоды на предстоящие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 3 марта 2021 года.

* * *

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года можно с получением газеты с марта. Продолжается и досрочная подписка на второе полугодие. Оформляйте её в почтовых отделениях, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры