В красноярском музее «Мемориал Победы» все мероприятия пройдут онлайн

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.05.2020 13:16
0

Читать все комментарии

295

В связи с режимом самоизоляции множество памятных и торжественных культурных мероприятий в честь Дня Победы в этом году впервые пройдут в онлайн-формате.

Музей «Мемориал Победы» 9 Мая проведёт онлайн-программу праздника «Встречи у Вечного огня». С 09.00 до 18.00 будет дистанционно работать приёмная «Судьба солдата онлайн». Красноярцы смогут узнать сведения о своих родственниках, участвовавших в войне, позвонив по телефонам 201-89-81, 201-89-29 или написав на почту memorial24.ru@gmail.com. Также в приёмную можно обратиться через официальные группы музея в социальных сетях.

В 11.00 начнётся блок программы «Зал Памяти – не просто списки…». Сотрудники будут читать письма тех, кто внесён на стены Зала Памяти в музее. Видеоролики будут доступны для просмотра в группах в соцсетях. А на сайте можно будет виртуально посетить электронную экспозицию Зала Памяти.

В 12.00 будет презентован проект «История Победы в именах», организаторы которого в течение многих месяцев формировали единую краевую электронную базу об участниках войны. Для ознакомления на страницах в соцсетях будет доступен видео мастер-класс по поиску информации в базе данных.

В 13.00 стартует новый этап проекта «История Победы в именах. Герои трудового фронта». Музей запустит акцию по сбору материалов о тружениках тыла для формирования будущей отдельной базы. У акции нет срока окончания, любой желающий сможет в удобное время отправить фотографии, документы, рассказы о знакомых ему людях, трудившихся в годы войны, на почту музея.

«День Победы – это главный день в году для нашего музея. К сожалению, впервые за 45 лет мы не сможем принять посетителей и вживую рассказать им о событиях Великой Отечественной войны. Но праздник очень важен как для нас, так и для многих красноярцев. Поэтому мы решили, несмотря ни на что, быть в этот день вместе с нашими посетителями. В течение всего Дня Победы музей будет в эфире в социальных сетях, сотрудники будут работать в телефонном и онлайн-режимах. И мы будем рады включённости горожан в такой формат», – отметила директор музея Татьяна Ивлева.

9 Мая в социальных сетях музея будут доступны виртуальные экскурсии по новым экспозициям «Мемориала Победы», одна из которых – о Знамени Победы. Его точная копия передана в учреждение министерством обороны РФ в 2019 году. В этой экспозиции рассказано и о Василии Давыдове, нашем земляке, участнике штурма Рейхстага, который получил звание Героя Советского Союза за установку знаменательного флага.

В социальных сетях сотрудники музея проведут и онлайн «Парад Победы». На страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук» будут показаны фотографии проживающих в Красноярске ветеранов.

В предпраздничные дни музей предлагает красноярцам удалённо поздравить ветеранов с наступающим событием, приняв участие в акции «Парад победителей». В группе музея «ВКонтакте» сотрудники рассказывают о героях, живущих сейчас рядом с нами, и предлагают записать для них аудиосообщение с тёплыми словами.

В День Победы все поздравления от горожан будут переданы ветеранам по телефону.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры