Дивногорскому литобъединению "Потомки Ермака" исполнилось 60 лет

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.12.2019 14:50
0

Читать все комментарии

395

Уже 60 лет в Дивногорске существует литературное объединение "Потомки Ермака". Оно было создано в декабре 1959 года благодаря редактору газеты "Огни Енисея" Серафиму Баранову.

С того момента 17 декабря считается днём рождения дивногорского литературного объединения. Его юбилей отметили в понедельник, 16 декабря, во Дворце культуры "Энергетик".

- Всё началось с того, что в Дивногорск на строительство Красноярской ГЭС приехали интересные люди, - рассказала заместитель руководителя литературного объединения "Потомки Ермака" Любовь Карзникова. - Это были комсомольцы. Они привезли с собой книги и читали друг другу стихи известных авторов, а потом решили, что нужно почитать и свои. Тогда редактор газеты "Огни Енисея" предложил собираться в редакции. Все согласились. А потом в город приехал член Союза журналистов СССР Геннадий Деменчук и решил, что нужно серьёзно браться за это дело. Так и появилось литературное объединение.

Первым изданием дивногорских авторов стал рукописный журнал под названием "Счастливая юность". Вышел он всего в пяти экземплярах. Ни один из них, к сожалению, не сохранился. Уже в 1961 году был издан следующий сборник произведений, а затем и множество книг, даже многотомная повесть.

А ведь изначально у литературного объединения не было постоянного места, где можно собираться. В здании городской библиотеки дивногорских писателей приютили лишь в 1990-х. И своё название объединение получило тоже не сразу. "Потомками Ермака" его нарекли лишь в 2006 году - в связи с 45-летием первой из четырёх изданных книг с таким же названием.

Спустя 60 лет литературное объединение Дивногорска, бессменным руководителем которого по сей день является Владлен Белкин, продолжает существовать, радуя новыми писателями и книгами.

16 декабря многие авторы и читатели собрались в кинозале городского ДК "Энергетик", чтобы отметить знаменательную дату. Там пели песни, читали стихи, демонстрировали фотохроники, а в перерывах награждали людей, внёсших большой вклад в развитие литобъединения. В их числе - Нина Алексеенко, Александр Калюжный, Мария Муравьёва, Степан Ратников и другие писатели.

- Мероприятие готовилось лично под моим руководством, - поделилась начальник отдела культуры администрации Дивногорска Елена Шошина. - Не скажу, что всё прошло идеально. В большей степени это связано с отсутствием некоторых людей. Очень не хватало нашего знаменитого Владлена Белкина. Он, к сожалению, приболел. Но я хочу особенно отметить, что была живая музыка. Мне очень понравились мелодии, которые придуманы под поэтические произведения дивногорских авторов.

Добавлю, что недавно в свет вышел новый коллективный сборник "Потомков Ермака". Презентация печатного издания состоится уже 19 декабря на творческом фестивале "Всё начинается с литературы", который пройдёт в Центральной городской библиотеке.

Яна МАКАРОВА,

учащаяся школы журналистики "Дивногорские юнкоры".

Фото автора.

Дивногорск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры