Сегодня в галерее «В центре Мира» откроют выставку «Окно, открытое Поздеевым»
Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения Андрея Геннадьевича Поздеева и призвана изучить влияние знаменитого художника на искусство Красноярского края сегодня.
Оригиналы работ мастера, предоставленные Фондом Андрея Поздеева, будут выставлены вместе с творениями современных авторов. Гости увидят, как произведения вступают в диалог в пространстве галереи. Кто-то из их создателей обращается к поздеевским мотивам напрямую, кто-то отталкивается от цвета, формы или композиции, а кто-то совпадает с ним по мироощущению.
Впервые в истории галереи на выставке будут представлены оригинальные работы Андрея Поздеева, некоторые из них можно будет приобрести.
"Для Красноярска Андрей Поздеев давно стал частью местного культурного кода, точкой опоры для нескольких поколений художников, - отмечает куратор галереи Людмила Якищик,. - Вокруг его наследия сегодня возникают фестивали, выставки, мастерские - живая среда, которая продолжает развиваться от запущенного им импульса. Окно, однажды открытое, продолжает пропускать свет - и этот свет по-разному преломляется в работах тех, кто смотрит в него".
Сбор гостей с 18 часов 40 минут. Вход свободный.
После церемонии открытия медиатор, научный сотрудник музейного центра «Площадь Мира» Элла Ефремова проведёт по выставке первую экскурсию в формате живого диалога. Цель - разобраться вместе со зрителями, как наследие А. Г. Поздеева продолжает жить в работах современных авторов.
В течение вечера гости события услышат авторскую электронную музыку от TGA.
Выставка будет работать до 27 сентября. 0+
Галерея открыта ежедневно с 10.00 до 21 часа. Адрес: Красноярск, проспект Мира, 96.
Гость (премодерация)
Войти