В Красноярске строительство "Поздеев-центра" и хореографического колледжа обойдётся в 4,5 млрд

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.02.2023 16:14
0

Читать все комментарии

1921

Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин сообщил о заключении государственных контрактов на строительство 3 крупных объектов культуры. Речь идёт о "Поздеев-центре", хореографическом колледже и Национальном центре В.П. Астафьева.

Первые два учреждения появятся на Предмостной площади. Для колледжа возведут 4-этажное здание общей площадью 18 тысяч квадратных метров. Внутри обустроят учебный театр на 500 мест. Он будет использоваться в том числе для проведения различных краевых и городских мероприятий. Стоимость контракта на создание проекта и строительство составляет 2,8 миллиарда рублей. Красноярский хореографический колледж должен начать работать в сентябре 2025 года.

Международный центр креативных индустрий "Поздеев-центр" разместится в 5-этажном здании. Его площадь составит 12,4 тысячи квадратных метров. Это будет музейно-выставочное учреждение с образовательным и событийным функционалом. В Центре создадут постоянную экспозицию работ знаменитого красноярского художника Андрея Поздеева, появится креативный кластер для молодых деятелей культуры. В стенах объекта планируется проводить выставки всероссийского и международного масштаба. "Поздеев-центр" обойдётся в 1,7 миллиарда рублей. В эту сумму входят разработка проектно-сметной документации и строительство. Открытие также должно состояться в сентябре 2025 года.

Третий масштабный проект в сфере культуры будет реализован в селе Овсянка. Здесь возведут 3-этажный Национальный центр Виктора Петровича Астафьева. Он будет находиться рядом с домом-музеем великого писателя. В здании разместят литературно-этнографическую экспозицию. Объект планируется также использовать для проведения фестивалей, научных конференций и других мероприятий. Стоимость контракта - 357 миллионов рублей. Строительство завершится уже в текущем году.

"Начало года по традиции - период заключения контрактов и определения подрядчиков для строительства и ремонта объектов социальной сферы. Каждый из них находится на особом контроле отраслевых министров, но некоторые стройки по поручению губернатора будут сопровождаться правительством в штабном режиме. Например, строительство Национального центра Астафьева в Овсянке. Столетний юбилей Виктора Петровича будет отмечаться 1 мая 2024 года. По сути, у нас остаётся один строительный сезон, чтобы сделать Национальный центр достойным памяти великого писателя, создать новую точку притяжения на культурной карте Красноярского края. Важно отметить, что масштабные капиталовложения в краевую культуру ведутся уже несколько лет, за это время нам удалось привести в порядок и оснастить значительное количество объектов по всему краю - дома культуры, детские художественные школы, библиотеки, театры. Эта работа продолжается", - отметил Юрий Лапшин.

Кроме того, председатель краевого правительства анонсировал скорое заключение ещё одного важного контракта. В Красноярске построят детскую многопрофильную больницу на 640 мест. Стоимость медучреждения составит 24 миллиарда рублей. Часть средств регион получит из федерального бюджета.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры