На берегах небесного озера

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.05.2021 08:29
3

Читать все комментарии

1704

У Владимира Топилина в Абакане вышла очередная повесть "На берегах небесного озера". Толстая такая книга в пятьсот страниц. Всего у него, по-моему, четырнадцать книг. По одним и тем же лекалам писаны.

По замыслу автора, новое издание почти всё идёт от первого лица. Главный литературный герой этой книги - автор. Сначала рассказывает о своих поездках на озеро, а потом закручивает повествования о жизни сибиряков на берегах его озера с конца девятнадцатого, полностью двадцатого и теперь уже нынешнего века.

Якобы Топилин приезжает с друзьями на Тиберкуль. Беседует с местными жителями, любителями природы, которые наведываются сюда каждое лето. Все рассказы об истории озера и людях, которые издавна здесь селились, заносятся в блокнот, а дальше уже идёт рождение книги.

Царство мысли Владимира Топилина. От рассказов и мифов, записанных в блокнот, остаются только точки и запятые. Я так думаю. Во всех книгах - рассказы о тайге и людях тайги, и хоть бы в одной строчке автор повторился. Читаешь Володю - будто приходишь в чей-то хорошо знакомый дом. Где и ты всем рад, и тебя любят, и всякий раз тебя ждёт на столе свежий чай.

Как он подчёркивает почти в каждой повести, тему очередного издания ему подсказывают читатели. Они ему расписывают легенды и реальные события, проходившие на берегах этого озера, речек, которые текут рядом, а он уже обрабатывает их и приводит в систему.

Насколько правдивы сами мифы и рассказы о прошлом, никто не знает. Ведь эти истории прошли через три-четыре поколения людей. От изначальной правды в них остались крохи. Совсем крохи. Более-менее обеспеченный фантазией таёжник к уже известному сам такого наворотит - докторам наук не разобраться.

Володя эти вопросы себе задаёт потом, когда садится за рабочий стол, а сначала всё переносит в блокнот. Частенько имена и отчества литературных героев его повестей подсказаны читателями. Ещё какого-то автора с подобным стилем работы я не встречал.

По большому счёту, почти все его повести - большой рассказ о добытчиках золота в южной тайге, охотниках. О староверах, прячущихся от скурвившегося мира, а фактически - от врагов России. О торговцах спиртом, бандитах, которые убивают на тропах идущих домой золотарей. От этого никогда не избавиться. Если есть золотари, которые намыли по кулёчку золота, обязательно появятся те, кто встречает их по пути домой и лишает жизни за этот кулёчек.

Всякий раз он повествует о людях тайги совсем с необычным подходом к изложению событий, с новыми мотивами. Вот почему, если вы прочли в короткое время три его книги, вас неминуемо тянет к четвёртой. Потому как она всегда - продолжение предыдущих историй.

Его повести - большущее историческое полотно Сибири за последние двести лет. Такими способностями описывать тайгу и сибиряков в современной литературе обладали только Виктор Петрович Астафьев и Анатолий Ларионович Буйлов.

Сам же факт появления на тропах старателей их убийц Владимир Топилин не расшифровывает. На мой взгляд, зря. Астафьев именно этим подчёркивал хорошие и плохие мысли своих героев.

Взять хотя бы описанную Топилиным любовь в тридцатые годы прошлого века участкового милиционера Володи Хохла и таёжной красавицы Анисы, из семьи, которая на Тиберкуле считается колдовской. То есть женщины семьи знают основы простейшей психологии, часть её - гипноз. Воздействовать на человека со стороны могли и сама Аниса, и её мать Фёкла. Участковый это хорошо испытал на себе. Мог и остаться в лесу навсегда от их колдовства.

Володя-участковый - царь и бог в таёжном посёлке. Так действительно велось в тридцатые годы прошлого века, да и сейчас почти то же. Тогда участковый любого мог увезти в район - и с концами. Больше бедолагу односельчане не видели. Участковый заставлял людей записываться в колхоз, работать там с утра до ночи практически бесплатно. Попробуй ослушайся.

В наше время особенно окреп авторитет института участковых. Смышлёный и бойкий участковый хорошо понимает, какое это кормное, хотя и тяжёлое, дёрганое место. Но для умной головы - доходное. Хотя не со всяким характером человек на это место способен сесть.

Аниса пришла к Хохлу сама. Когда он следил за семьёй Файзулиных, рассчитывая найти место, где они прячут рыбу, чтобы поймать с поличным и увезти в район сразу всю семью. Здесь бы их раскинули по лагерям и приклеили кличку врагов народа. Хотя истинными врагами народа были те, кто отдавал приказы раскулачивать и расстреливать.

Но и семья следила за участковым. Вот и выбрали удобное место для встречи его с Анфисой. Та пришла к участковому, чтобы забеременеть и родить девочку. Не больше и не меньше. Естественная цель жизни молодой женщины.

Женщины в семье Файзулиных, по мнению односельчан, ведьмы. То есть ведающие, знающие какие-то связи с потусторонним миром. Файзулиным нужна девочка, чтобы была потом возможность передать ей тайные знания. А без мужика внучка не появится. Пришлось остановиться на участковом.

С другой стороны, годы Анисы уходят, а женихов нет. Повыбивали молодых староверов красные варвары. Порастолкали их по тюрьмам и ссылкам. Мало кто вернулся оттуда. В Москве рождались инструкции, как отобрать у крестьян зерно, мясо, рыбу, жизнь.

Никому не было спасения - ни ведьмам, ни колдунам, ни тем, кто, боясь репрессий, сразу вступили в колхоз. Этих брали и судили как подкулачников. Пойди и спроси сейчас - почему? Вот почему страдали и рыбаки на озере Тиберкуль? Такие вот события развернул Топилин в своей книге.

В рассказах о творчестве Топилина постоянно отмечаю, что литературных академий он не заканчивал. Это плохо. Одолел в молодости только сельскохозяйственный техникум в Минусинске, электрик по образованию. Но сейчас постоянно занимается самообразованием. Много читает, много встречается с читателями. Целыми днями сидит за рабочим столом.

Говорю об этом, дабы ещё и ещё раз подчеркнуть: иначе откуда в деревенском парне, спасателе на золотодобывающей шахте, такие знания психологии человека, как не от надсадной работой над собой? От подаренной богом ответственности: писать только правду и так, чтобы она была интересна читателю. Но искорка таланта разгорается только работой, сидением за столом по двенадцать и больше часов.

Особенно способен Топилин кропотливо и затейливо описывать души молодых женщин. Чистых душой таёжных красавиц. Не помню уже, какой-то великий говорил, что у женщины ум как у курицы, а самые талантливые из женского пола - это ум двух куриц. Может это и никакой не великий ляпнул, а родилась приговорка на татьяновских завалинках. Не запомнил я, не записал вовремя. Много умных мыслей изрекается в Татьяновке.

У Топилина в героинях "кур" почти нет. Все его девушки ласковые, приветливые. Многие верны мужу и Богу. Есть ли они в жизни, нет ли, не мне рассуждать, вечному холостяку.

Но читаешь про Анису и кажется - она вот тут, рядом. Весёлая, трудолюбивая, справедливая. У Володи светлые и солнечные образы молодых женщин. Он уже двадцать пять лет со сломанным позвоночником, на колясочке. Однако не растерянный писатель, не беспомощный, живущий близко к обычной жизни.

Настойчивый он мужик по характеру. Не озлобился на женщин, вообще на людей из-за своей беспомощности. Хотя причины были. Топилин остался таким же жизнерадостным и работоспособным. Катается на машине с помощниками, а чаще один, по библиотекам Сибири, выступает перед читателями, продаёт свои книги. Берут, и охотно. Тиражи каждой новой книги у него - шесть-восемь тысяч.

Когда всё уходит, Владимир Степанович делает второе издание - опять продаёт. Ни один наш хвалёный "мастер" от литературы на это не способен, не купят зазнайку. Почитайте в Интернете про наших писателей. Что ни имя, то из гениев гений. Премий у каждого - как у Шолохова. А на прохоровских ярмарках очереди за книгами только к балагану Володи Топилина. Этих, которые лауреаты больших-больших премий, читатель совсем не знает. И не покупает их книги. Сами себя славят, бесславные.

Живём во времена, когда многое меняется. Особенно мгновенно, как вода через песок, уходят многовековые традиции. Мы в детстве, примерно до восьмого класса, загорались весной скворечниками. У нашего дома всегда висели три скворечника. Сядешь летом на крылечке и смотришь, как скворцы своих птенчиков выкармливают,- может, потому и души у нас были светлей, чем у нынешней молодёжи.

И батя мой, к этому времени уже сорокалетний мужик, сам делал скворечники. Находил такое время, чтобы мы все пятеро в эти минуты возле него гуртились. Да ещё племяши его двоюродные и троюродные подбегут, соседские ребятишки. Самые счастливые гвозди бате подают, молоток и стамеску - дырку для входа скворца выдолбить. Кто внешнюю сторону скворечника наждачной бумагой строполит. Изнутри нельзя. Внутри должно быть всё шершаво, чтобы птице легче выбираться. Мы тогда скворечники красили. Белыми и красными красками.

Я этой весной не поленился, прошёл по деревне - ни одного скворечника. Не интересны они и детям, и родителям. У них другая тяга к жизни: телевизор и смартфон. Ищут что-то там и ищут, умней, правда, от этого не становятся. Двух слов связать не могут.

Приходом весны в Татьяновке считался ход воды по Кордонову логу или Половинке. В Гражданскую войну лог делил местную землю на две стороны. С восточной - окопы белых, и за ними - до горизонта пустота, а перед ними с запада - окопы красных, и опять до горизонта пустота. Пытались белые сдержать натиск красных. Не получилось.

Старики рассказывали, как всех до одного пленных красные, в основном китайцы, рубили шашками. Ставили на обрывистом берегу речки Рыбной, заставляли наклонить голову и на полном скаку коня срубали голову. Падали убитые в реку. Удобно - ни могилы копать, ни хоронить.

Весной вода в Половинке собирается долго, но потом прорывается снег по лесу и сразу зашумит в конце деревни. Первыми туда бежали мы, ребятишки, потом взрослые, за ними шаркали туфлями и ботинками старики и старухи.

- Половинка пошла, Половинка!

Всем была интересна Половинка. Столько восторга, звона, улыбок. Весна - обновление духа человеческого, омоложение его, всей природы.

Кто сейчас туда ходит? На Половинку? Я да ещё племянник мой Геннадий с семьёй. Это я приучил его к Половинке, а он - своих детей. Для всех остальных.

- Ну, пошёл лог, что там интересного?

А у Володи Топилина своя речке, своя деревня, таёжное селение Чибижек в Курагинском районе. Здесь он родился, здесь жил. Хотя сейчас у писателя квартира в Минусинске, но и в Чибижеке он частый гость. Там ему пишется легче и слаще из окна на улицу смотреть.

Боже мой, как же умно, жёстко, без раздумий заставляет небушко своих избранных браться за перо. Искру таланта в Володю вложило небо. Это и курам понятно. У кого ещё такие возможности? Так небо выстроило его гены, что Володя должен был создавать свои повести чуть ли не с пяти лет.

Но счастливая деревенская жизнь затягивала его в болото будней. Не до повестей. Жена, дочь, огород, корова и поросята. Охота, рыбалка. В выходные зайдут друзья с бутылочкой. Затянутся гулянка и весёлый разговор до утра. На следующий день встанешь не раньше обеда, управился с хозяйством, позевал и можно снова полежать. Куда торопиться? Впереди вся жизнь.

Можно ещё выехать большой кампанией на берег Чибижека, сварить уху из хайрюза и ленков. Опять беленькая на покрывале, а то и две.

Он и не думал про писательское перо, хотя стихи пописывал, будущие свои повести на ум не приходили, тем более - встречи с читателями. Господь поправил. Нашлась и причина.

Володя поехал на солонец караулить марала да упал с лабаза, с высоты десяти метров, и перебил позвоночник сразу в трёх местах. Думаю, Господь его оттуда сбросил. Хватит жизнь прожигать в удовольствиях!

Жизнь круто изменилась. Друзья зайдут, поговорят - и по своим делам. Он дома, в колясочке. Слава Богу, не запил, не обозлился, не ушёл в себя. Взял ручку и сел за стол. Мама помогла сесть. Сам догадался, чем ему теперь до конца жизни заниматься.

Вот так и начали рождаться его повести. Первая книга, пусть и небольшим тиражом, была чем-то вроде спасательного круга, который он смастерил сам, в воде и из воды да, может, из своих горьких думок сшил. Теперь плыть стало легче. Его быстро заметили читатели. Сколько было звонков в издательство: у вас есть книги Топилина? Дайте его телефон!

Мне почему-то кажется: описывает он во всех своих четырнадцати повестях какое одно, большое и важное событие в жизни человечества. Происходит всё уже два века в южной тайге Красноярского края. Показывает он жизнь таёжников объёмной, выпуклой, запоминающейся.

Есть в его новой книге беседа с таёжной жительницей Татьяной Титовной Радостевой. Всю свою молодость она провела на озере Тиберкуль, во время раскулачивания. Отца увезли как врага народа в район, и больше о нём семья не получила ни одной весточки. Через много лет узнали, что погиб он на стройке в 1942 году.

Жила Татьяна с матерью и младшим братом. Рыбачили, рыбу возили продавать в район. На вырученные деньги покупали одежду, обувь, муку, соль. Барахтались с братом как могли. Взрослели, набирались ума и сил. Сами выжили и мать спасли от голода.

Рассказ этот пожилой женщины стал отдельной главой в книге "На берегах небесного озера". Володя описывает нам совсем ещё зелёную девушку. Татьяну. Чего ей только ни пришлось вынести. Могли убить бандиты, когда она перевозила на коне золото староверов. Так нужное им в то время, чтобы тоже выжить.

Детскими ручонками вытягивали непосильные сети. В которые сразу набивалось целая лодка рыбы. Приехали с уловом - всё нужно перечистить. Пересолить. Иначе улов пропадёт, и все труды насмарку. Спать ложились под утро. А с рассветом нужно снова на озеро, сети там стоят.

Читать Владимира Степановича интересно. У нас в Красноярске немало писателей, кто посвятил своё творчество тайге. И только троим - Астафьеву, Черкасову и Топилину - удалось показать тайгу и людей такими, что их теперь знают миллионы и миллионы читателей.

Мне всегда кажется, что талант - это неугасимый свет. Сколько уже лет нет Алексея Черкасова, а книги его издавали и издают. То же с книгами Астафьева, воспоминания о нём. После смерти Виктора Петровича только в нашем издательстве вышло пятнадцать книг.

По собственной лыжне, но рядом с ними идёт Топилин. Один Бог знает, сколько он ещё напишет книг. Но все они будут востребованы. Скорее всего, на долгие-долгие годы.

Красноярск.

Комментарии (3)

Анатолий Всё хорошо, один вопрос- В Красноярске в середине 70-х был писатель Владимир Топилин. Работал в Красноярском рабочем, потом вроде ушёл на Север бичевать.  Сам вроде был с Юга нашего края. Он ли это или полный тёзка. Жил у друзей, выпивал. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Прочёл биографию, Это тоже Топилин, да не тот. Тот выпивал, дурковал, писал в газету мелкие заметки, обитался у знакомых нахлебником, потом уехал на Север (Тура) и не вернулся. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

У того Топилина была привычка, собрались, отвлеклись, но спиртное разное всегда смешивал. Получалось гадость, но иначе не мог. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры