Правительство Красноярского края подписало соглашение с ООО "Газпром недра"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

3988

В рамках Красноярского экономического форума правительство края и ООО "Газпром недра" подписали соглашение о сотрудничестве. Оно определяет ключевые направления долгосрочного партнёрства сторон.

Документ предусматривает участие компании в проектах по геологическому изучению и разработке небольших месторождений природного газа, принадлежащих ПАО "Газпром" и независимым недропользователям. Так Красноярский край сможет развивать собственную сырьевую базу. Это даст возможность газифицировать жилые и промышленные объекты, расширить использование в регионе природного газа в качестве моторного топлива, снизить негативное воздействие на окружающую среду и улучшить социальную инфраструктуру.

"Правительство края поддерживает инициативу "Газпром недра" о реализации проекта по разработке ряда лицензионных месторождений на севере региона и строительству завода по производству сжиженного природного газа. Мы находимся в самом начале пути, но экономический эффект от реализации этого проекта уже очевиден", - заявил заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин.

Ещё одной важной сферой сотрудничества должны стать исследования, направленные на повышение эффективности недропользования и освоение Арктической зоны России. Кроме того, предполагается обмен информацией по инновационным проектам госпрограмм.

"Заключение соглашения с Красноярским краем стало ещё одним важным этапом в нашей работе по созданию и расширению делового партнерства с российскими регионами. Мы надеемся, что этот документ заложит прочную основу для дальнейшего сотрудничества и будет способствовать не только развитию промышленности края, но и расширению применения экологически чистого вида топлива - природного газа", - сказал генеральный директор ООО "Газпром недра" Всеволод Черепанов.

В презентации компании отмечалось, что замена бурого угля на природный газ поможет снизить выбросы вредных веществ примерно в 5 раз и повысить КПД объектов генерации в 1,5 раза. Кроме того, газификация позволит значительно нарастить налоговые отчисления в краевой бюджет.

Читайте также

Красноярский край

Проблемы сиротства не терпят шаблонов
09.04.2024 11:55
0 984

Красноярский край

Воздушное братство - мобильный авиаотряд
03.04.2024 15:47
0 1236

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры