Заслуженный строитель России Вадим Федяев обвинил журналистов НТВ в клевете

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.01.2020 18:23
1

Читать все комментарии

1142

Член Союза журналистов России Юрий Иванов побеседовал с заслуженным строителем России Вадимом Федяевым.

- Вадим Петрович, общественность Красноярского края, да и, очевидно, других регионов нашей страны удивлена содержанием объявления в Интернете о продаже села Васильевка Идринского района.

Оно привлекло внимание сотрудников российского телеканала НТВ, и они, на основании беседы с работниками подсобного хозяйства вашего предприятия, после поездки в Васильевку показали в конце декабря два очень острых телесюжета, которые вызвали у зрителей негативную реакцию в виде агрессивных, грубых комментариев в Интернете. Продаётся якобы село вместе с людьми - это ведь полный абсурд.

Таким образом, корреспонденты НТВ создают и распространяют недостоверные новости под видом достоверной общественно значимой информации, что создаёт, говоря юридическим языком, угрозу причинения вреда жизни и/или здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и/или общественной безопасности.

Я делаю единственно возможный вывод: НТВ намеренно распространяет ложную информацию, спровоцировав население на выражение негативной реакции в отношении губернатора Красноярского края и президента РФ. Вадим Петрович, как вы это объясните?

- Объективности ради замечу, что подсобное хозяйство "Васильевское" принадлежит не мне лично - хозяину-барину Федяеву, как протрубили на всю страну корреспонденты НТВ, а сельскому строительному комбинату, в котором тридцать два акционера.

- Что собой представлял сельский строительный комбинат и что было в его составе?

- В его составе были промышленные и строительные подразделения. Это домостроительный комбинат, выпускавший 25-ю серию и 464-ю серию, завод по изготовлению арболитовых домов 17-й серии, завод железобетонных изделий, деревообрабатывающий завод, керамзитовый завод, который выпускал 300 тысяч кубометров керамзита в год, два леспромхоза, заготавливавшие около 200 тысяч кубометров древесины в год, строительные подразделения в каждом районе юга края, по две ПМК, а в городе Минусинске - около шести строительных подразделений. А также управление механизации, автобаза, ДПМК, специализированные подразделения - сантехнические и электрические, свой проектный институт, подсобное хозяйство "Васильевское", санаторий "Сосновый бор" и другое.

Работающих вместе с субподрядными организациями насчитывалось свыше 3 тысяч человек. К сожалению, такую громадину сельских строителей юга края и всех сельских строителей России уничтожила политика Ельцина и Чубайса.

- Вадим Петрович, если первый телесюжет был сфабрикован на основании устных телефонных разговоров, то почему вы не смогли при личной встрече с корреспондентом НТВ Алексеем Симахиным убедить его в абсурдности показанного о деревне Васильевка на основании имеющихся у вас документов? Почему он выпустил на телеэкран ещё более скандально-острый сюжет, искажающий истинное положение дел?

- Вообще-то эти вопросы следовало задать не мне, а журналистам телеканала НТВ. Мы вместе с юристом подробно изложили Алексею Симакину и Владе Копылововской всю историю создания, деятельности подсобного хозяйства "Васильевское", показали им подтверждающие наши слова подлинные документы. Но, увы, корреспонденты, видимо, были кем-то заряжены, отрабатывали этот заказ и поэтому выдали то, что выдали...

- Кстати, а каким образом в составе вашего строительного комбината оказалось сельхозпредприятие?

- На рубеже девяностых годов минувшего века, когда в стране шла активная горбачёвская перестройка, люди остро чувствовали нехватку продовольственных товаров. Большинство строителей выполняют свою физическую работу круглый год, как правило, в сложных климатических условиях, и поэтому они должны питаться качественно.

Всё это и заставило меня как руководителя поставить вопрос перед исполкомом крайсовета о выделении нашему предприятию земельных площадей для создания подсобного хозяйства. Краевая власть совместно с администрацией Идринского района закрепила за нами в 1991 году 5 000 гектаров земельных угодий, в том числе 1 250 гектаров пахотных земель.

При этом за счёт государственных средств были построены пруд, дорога Васильевка - Никольское протяжённостью 9 километров, высоковольтные линии 10 кВт и подстанция 1000 кВа, а также осуществлена телефонизация.

А вот все сорок с лишним жилых домов, водопровод, водонапорную башню объёмом 300 кубических метров, животноводческий и зерноочистительные комплексы, силосные траншеи на 10 000 тонн, гаражи, нефтебазу, гусеферму и ряд других объектов сельской инфраструктуры мы строили за счёт средств своего предприятия, брали кредиты - тогда они были под 1-2 процента.

Все эти объекты недвижимости вошли в понятие "подсобное сельское хозяйство", включая 5 000 гектаров земельных угодий, переданных нам в бессрочное пользование.

- Вадим Петрович, и какой результат вы получили в подсобном хозяйстве, вложив в него большие миллионы?

- До уничтожения Чубайсом сельского хозяйства в России в подсобном хозяйстве было 550 голов дойного гурта, 680 голов стояли на откорме, 250 голов коней мясного направления. На гусеферме ежедневно содержали 4,5 тысячи гусей. Кроме того, в хозяйстве было 50 свиней, 60 овец. С полей собирали урожай пшеницы по 25 центнеров с гектара, овса - по 40 центнеров, ржи - по 30 центнеров с гектара.

- На моей памяти приезжали к вам в Васильевку за опытом главы районов, директора и председатели колхозов. От них были хорошие отзывы.

- Да, это так. Тогда у всех работников подсобного хозяйства горели глаза - они видели перспективу. В столовой передовиков производства кормили бесплатно. В каждой квартире была горячая вода - стояли электробойлеры. Кстати, за электроэнергию за жильцов платил комбинат.

Потом разом всё рухнуло, как и во всей России,- помогли консультанты из Америки, которых пригласил Чубайс.

За последние двадцать лет, не получая с этих земель ни копейки доходов, не ведя никакой деятельности в подсобном хозяйстве, мы заплатили налогов около 2 миллионов рублей. Терпели убытки.

- Вадим Петрович, понятно, что в период перехода нашей страны с социалистических рельсов на капиталистические ваш строительный комбинат стал никому не нужным и, естественно, не нужным стало и подсобное хозяйство. Но почему вы затянули процесс поиска инвесторов?

- Используя различные формы и каналы, мы постоянно искали богатых инвесторов. В 2015 году инвестора рекомендовал "Росагропромстрой". Он планировал построить из современных конструкций коровники, осуществлять глубокую переработку молочной и мясной продукции, возвести дополнительное жильё, школу и детский сад.

Хотели создать 150 рабочих мест, довести дойный гурт до 5 000 голов, в то время, когда во всём Идринском районе было примерно 1 500 дойного поголовья.

Единственное условие, которое он ставил - передать земли в собственность по кадастровой стоимости, а она тогда составляла 5 миллионов рублей. Район бы при этом получил поступления в бюджет - 5 миллионов рублей и налоги от всей последующей деятельности.

Однако когда мы приехали к главе Идринского района А. Г. Букатову, он собрал всё своё руководство на совет и заявил, что продавать в собственность землю не может. Вот такой уровень безграмотности администрации Идринского района.

Мы могли бы распродать объекты недвижимости в Васильевке на разборку, по частям, но делать это не очень хочется. Ведь тогда люди, живущие там, потеряют надежду на появление рабочих мест.

Здесь, в уникальной подтаёжной зоне, крестьяне ещё до революции производили высококачественное коровье масло, которое поставлялось к столу царя Николая Второго, что удостоверено в российской энциклопедии. Поэтому и был интерес у этого инвестора.

- Вадим Петрович, что вы намерены предпринять, чтобы поставить точку справедливости во всей истории?

- Мы направили письма с просьбой разобраться с мотивами деятельности корреспондентов, а так же возбудить уголовное дело за клевету на корреспондентов НТВ Владу Копыловскую и Алексея Симахина.

Это интервью прошу считать моим заявлением председателю Следственного комитета РФ, генералу юстиции А. И. Бастрыкину, руководителю Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия генерал-майору юстиции А. Е. Потапову, прокурору Красноярского края, государственному советнику юстиции 2-го класса М. М. Савчину, начальнику управления ФСБ России по Красноярскому краю генерал-майору А. А. Виговскому. Будем ждать объективного расследования.

Кроме этого, направили заявление идринскому прокурору И. В. Шрамову и копию - краевому прокурору М. М. Савчину о привлечении к уголовной ответственности главы Идринского района А. В. Киреева по части 1 статьи 315 УК РФ.

Он с 2017 года игнорировал решение Арбитражного суда, который обязал Идринскую администрацию передать земли Васильевки в аренду комбинату. Был выдан исполнительный лист - раньше земли массива Васильевского были переданы комбинату в бессрочное пользование.

Мы также направили заявление идринскому прокурору И. В. Шрамову и копию - краевому прокурору М. М. Савчину с просьбой возбудить уголовное дело по факту совершения кражи в особо крупном размере в отношении неопределённых лиц.

Некоторые жители Васильевки и другие разграбили производственные объекты и 12 служебных квартир, которые были закрыты на замки и опечатаны. Ориентировочный размер ущерба составил около 30 миллионов рублей. Я, правда, беспокоюсь, чтобы Идринская прокуратура не заволокитила это дело.

А вся эта шумиха с корреспондентами НТВ, как я предполагаю, организована не без участия А. В. Киреева, который рассчитывал, как мне кажется, провернуть ещё одну аферу с землёй вокруг Васильевки. У него на подобные действия большой опыт.

Когда Арбитражный суд присудил администрации района выплатить комбинату 122 тысячи рублей судебных расходов, понесённых из-за полной безграмотности главы, он должен был, как я считаю, заплатить эти деньги за свою дурь из своего кармана, а заплатил районный бюджет.

Но я верю, что краевой прокурор М. М. Савчин, главный судебный пристав Красноярского края В. С. Васильев и ФСБ возьмут это дело на контроль.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Комментарии (1)

Владимир Петрович. Не знаю, как с Васильевкой, но продавали же в 90-х улицу Новосёлов в деревне Киндяково. Год судились, чтобы крестьян- беженцев тамошних ОМОН на улицу зимой с детьми не выгнал. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры