В Красноярске директор строительной фирмы и крановщик ответят за гибель рабочего

Войдите, чтобы добавить в закладки

10:11, сегодня
93
Красраб. Сибирский новостной портал
Фото:
Прокуратура Красноярского края

В июле 2025 года на стройке многоэтажного дома на улице Семафорной рабочие снимали опалубку с крыши. Тяжёлые щиты с металлическими раскосами один за другим цепляли к башенному крану и спускали вниз.

Строповкой занимались обычные рабочие - специального обучения они не проходили и удостоверений стропальщиков не имели. Один из них в тот день вообще впервые вышел на этот объект. С технологией работ и схемами строповки его не знакомили, инструктаж провести только планировали.

На стройке за безопасность отвечал 35-летний директор ООО «Правильное решение», который такой порядок допускал. Один из работников рассказал: опалубку без стропальщиков они снимали и раньше. Когда выяснилось, что для её сборки не хватает штатных болтов, директор, по словам рабочего, предложил «работать с тем, что есть».

В то утро очередной щит закрепили и начали спускать с крыши. Крановщик не остановил работы, хотя груз крепили люди без необходимого допуска, и не убедился, что внизу никого нет. Во время перемещения от щита отсоединился металлический раскос и упал на находившегося внизу рабочего. Мужчина погиб на месте.

Прокуратура утвердила директору организации и крановщику обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека. Уголовное дело рассмотрит Кировский районный суд Красноярска.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото