Майнинговая ферма под Ачинском нанесла «Россетям Сибирь» почти 14-миллионный ущерб
Специалисты филиала «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» во время внеплановой проверки приборов учёта сельскохозяйственного предприятия в Ачинском округе установили факт безучётного потребления электроэнергии.
При осмотре энергетики обнаружили на подстанции «Птицесовхоз» в посёлке Горном (ПС 35/10 кВ) повреждённые пломбы счётчиков и изменение схемы тока, что позволяло осуществлять хищение электроэнергии. В результате этих нарушений злоумышленники подключили к электроснабжению оборудование для майнинга криптовалюты – 160 системных блоков и периферийных устройств.
Произведённый расчёт энергетиков показал, что объём безучётного потребления электроэнергии составил 3 350 МВт*ч, а предварительный ущерб, нанесённый сетевой организации, превышает 13,6 миллиона рублей. Ранее мы сообщали, ссылаясь на данные ГУ МВД, что энергокомпании причинён ущерб на сумму свыше 1,2 миллиона рублей, а в ходе обысков в помещении сельхозпредприятия изъяли 179 системных блоков, флеш-носитель.
«Потребление электроэнергии без договора с электросетевой компанией – это неконтролируемая нагрузка на сети, которая приводит к потерям электроэнергии и снижает надёжность электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное подключение чаще всего проводится с грубейшими нарушениями техники безопасности, что создаёт угрозу для жизни и здоровья людей», – рассказали в группе безопасности филиала «Красноярскэнерго».
По факту безучётного потребления электроэнергии в Ачинском округе расследуется уголовное дело о мошенничестве.
Гость (премодерация)
Войти