Специалисты проверили качество около 70 тысяч тонн красноярского овса

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.04.2026 14:06
152
Красраб. Сибирский новостной портал
Фото:
Пресс-служба Красноярского филиала ЦОК АПК

С начала года по состоянию специалисты Красноярского филиала центра оценки безопасности и качества продукции агропрома (ЦОК АПК) проверили качество и безопасность 248 образцов местного овса, предназначенного на кормовые и пищевые цели, от партий общей массой 68 тысяч тонн. Из них 16 тысяч тонн предназначались для экспорта в Китай и Монголию.

"В лаборатории продукцию исследовали на органолептические, физико-химические, микробиологические показатели, а также на наличие микотоксинов, радионуклидов, токсичных элементов, ГМО, остаточного количества пестицидов и зараже1нность вредителями, – говорит начальник отдела приёма заявок филиала Алёна Байкова.

Выполнено более 2,9 тысячи исследований. По их результатам в образцах не выявлено несоответствий заявленным требованиям, что подтверждает высокое качество овса, выращенного красноярскими аграриями.

Овёс - ценная культура и настоящий кладезь полезных веществ. Он полезен для людей, животных. В нём высокое содержание белка (в 100 граммах продукта - 17 грамов), клетчатка, антиоксиданты, богатый витаминно-минеральный состав. Также он является питательным кормом для сельхозживотных и птицы, укрепляет иммунитет, ускоряет рост, повышает продуктивность.

Корневая система овса улучшает структуру почвы и её влагоёмкость, разрыхляет и обогащает питательными элементами. Он подавляет рост сорняков и защищает поля от эрозии, что благоприятно влияет на урожайность последующих культур.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото