Главу Емельяновского района будут судить за превышение полномочий и халатность

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.10.2021 11:21
0

Читать все комментарии

1538

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Емельяновского района Натальи Ганиной. Женщина обвиняется в превышении должностных полномочий и халатности.

Следствием установлено, что в апреле 2018 года в посёлке Зеледеево началось возведение новой школы взамен старой, которая находилась в аварийном состоянии. Администрация Емельяновского района выдала земельный участок и разрешение на строительство. Застройщик в процессе выполнения работ отступил от проектной документации, а также нарушил строительные нормы и правила. Всё это привело впоследствии к деформации здания.

В декабре 2019 года глава района Наталья Ганина заключила с застройщиком муниципальный контракт на выкуп здания и подписала акт приёма-передачи без замечаний относительно состояния объекта. При этом обвиняемая достоверно знала о допущенных нарушениях при возведении и не провела обязательную экспертизу. Более того, глава Емельяновского района проигнорировала отказ членов созданной ею комиссии в подписании акта приёмки-передачи. Мнение специалистов было однозначным - из-за незавершённости строительства и допущенных нарушений эксплуатация здания для осуществления в нём образовательного процесса невозможна.

В том же месяце застройщику в рамках заключённого договора выплатили из краевого бюджета более 135 миллионов рублей.

Кроме того, с января 2018 по октябрь 2020 года глава района игнорировала решение суда о ремонте жилых помещений, предоставленных в 2015 году сиротам. Квартиры признали непригодными для проживания. Однако это не помешало в 2020 году обвиняемой предоставить аварийные помещения указанным гражданам на условиях социального найма.

В настоящее время приняты меры по обеспечению детей-сирот нормальными квартирами. Шестеро уже получили пригодные для проживания помещения. Ведётся работа по обеспечению жильём оставшихся граждан.

Уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением направлено в Емельяновский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры