Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб, спасая режиссёра Александра Мельника

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.09.2021 18:58
1

Читать все комментарии

1337

Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб, спасая известного, прежде всего в православной среде, человека - Александра Мельника. Эту фамилию назвали в пресс-службе МЧС России.

"Глава МЧС России Евгений Зиничев трагически погиб во время учений в Норильске", - таким было первое сообщение пресс-службы МЧС, подтверждающее гибель министра.

Почти одновременно с этим комментарием в соцсетях стали появляться подробности трагедии. Очевидцев было много, поэтому информация пришла оперативно, сообщает "РГ".

"Около 16.30 поступило сообщение - в Норильскую больницу № 1 летит вертолет с двумя пострадавшими, требуется аппарат искусственной вентиляции легких, реанимобили и кровь второй группы для переливания", - одним из первых появилось такое сообщение. Позднее стало понятно, о каких именно пострадавших шла речь.

Как выяснилось, во время съемки нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути, с обрыва упал известный режиссер и оператор Александр Мельник. Он сопровождал в поездке на "арктические" учения главу МЧС России. И так вышло, что сам министр - главный спасатель страны - сиганул в ледяную воду, увидев, что гибнет человек.

По словам очевидцев, министр отреагировал быстрее всех, прошла буквально пара секунд, и он прыгнул в воду вслед за оператором. Но внизу в воде оказались крупные камни, о которые ударились и министр, и оператор. От полученных травм оба через некоторое время скончались.

Последние лет пятнадцать Александр Мельник снимал фильмы и был известен как сценарист, член гильдии кинорежиссеров России. Он известен по фильмам "Новая Земля" (2008) и "Территория" (2015). Лауреат премии "Ника", член Академии кинематографических искусств "Ника".

Комментарии (1)

Мир его праху, помним, скорбим. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры