Красноярский бизнесмен Анатолий Быков приговорён к 13 годам колонии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.09.2021 09:42
4

Читать все комментарии

4889

В Красноярске сегодня огласили приговор бизнесмену и экс-депутату Законодательного Собрания края Анатолию Быкову. Он обвинялся в организации убийства Александра Наумова и Кирилла Войтенко в 1994 году.

Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. На прошлой неделе они вынесли свой вердикт: виновен, снисхождения не заслуживает.

Обвинение запросило 14 лет и 11 месяцев лишения свободы. Сегодня Свердловский районный суд на основании вердикта присяжных признал Анатолия Петровича виновным и приговорил к 13 годам колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил. Защита бизнесмена собирается его обжаловать.

Напомним подробности дела. Следствие установило, что в первой половине 1994 года у 23-летнего Александра Наумова возник конфликт с обвиняемым. Он входил в возглавляемую Быковым группировку и был недоволен распределением доходов от совместной деятельности. Спустя некоторое время рядом с автомобилем Анатолия Петровича произошёл взрыв. Быков подумал, что это организовал Наумов вместе со своим другом Кириллом Войтенко, и решил убить их.

Организовать покушение он поручил своему хорошему знакомому Владимиру Татаренкову. 24 июля 1994 года в Свердловском районе Красноярска Сергей Бакуров и Владимир Чучков, являвшиеся членами банды Татаренкова, расстреляли из автомата и пистолета автомобиль, в котором находились Наумов и Войтенко. Много лет спустя следствием были получены показания Татаренкова и Бакурова о том, что организатором убийства является именно Быков.

В настоящее время в производстве следствия находятся уголовные дела по обвинению Анатолия Петровича в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Подстрекательство к совершению убийства по найму", "Подстрекательство к покушению на совершение убийства двух лиц по найму", "Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере" и "Руководство преступным сообществом".

Комментарии (4)

Гость


07.09.2021 12:52

Очень.....очень... жаль и печально, что власть таким способом убирает неугодных

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Если судьям не стыдно, а Быкова жаль. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.09.2021 15:53

Смешно, 25 лет это никого не интересовало, а тут, резко, на тебе, и компромат всплыл, и свидетели живые. Видно, пацан, не поделился, или решил, не посоветовавшись, рвануть повыше. А, интересно, кому было выгодно, чтоб Быков покрывался до сих пор?,!! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


08.09.2021 11:42

Уважаемый Гость. Есть срок давности по каждому преступлению. За убийство- 20 лет. То есть убил- прошло 20 лет, можешь друзьям и знакомым рассказывать. Ведь убийство убийству рознь. Есть преступное, а есть например когда маньяка- педофила убили. Про это говорить надо, но 20 лет выждать.  В делн Быкова этот срок прошёл, но судьи кто?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры