Молва

В Красноярске будут судить адвоката, обвиняемого в мошенничестве на 1 млн

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.08.2021 15:50
1352

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении местного адвоката. Он обвиняется в крупном мошенничестве.

Следствием установлено, что в 2018 году адвокат заключил договор с супружеской парой на оказание юридической помощи их сыну. Молодой человек находился под стражей по обвинению в нескольких особо тяжких преступлениях. Через некоторое время родители попросили юриста помочь в изменении меры пресечения на ту, которая не будет связана с лишением свободы. Также они поинтересовались, сможет ли адвокат что-нибудь сделать, чтобы приговор был более мягким.

В голове у мужчины сразу созрел мошеннический план. Адвокат соврал родителям подзащитного, что имеет связи в правоохранительных органах. Вопрос можно решить за 1 миллион рублей, который он якобы передаст должностным лицам. Введённые в заблуждение супруги заняли денег у знакомых и за несколько месяцев смогли собрать требуемую сумму.

После получения средств адвокат своё обещание не выполнил и потратил всё на личные нужды. В итоге в 2019 году суд признал сына супружеской пары виновным и приговорил к 5 годам колонии общего режима. Родители попытались вернуть деньги, но адвокат проигнорировал их просьбы. Тогда потерпевшие обратились в ФСБ.

Юриста задержали. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В рамках расследования проведён комплекс действий и экспертных исследований. Это позволило установить все обстоятельства совершённого преступления. Свою вину юрист так и не признал.

Уголовное дело направлено прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд.

Автор:
Алексей Вотинов
Фото:

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти


Войдите, чтобы добавить фото