В Красноярске возбуждены уголовные дела о подделке трёх свидетельств о рождении

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.07.2021 16:38
0

Читать все комментарии

1376

Следственный комитет в рамках расследования уголовного дела о торговле младенцами выявил ещё один преступный эпизод. Медсестра перинатального центра подозревается в подделке документов.

Следствием установлено, что в 2020 году 50-летняя сотрудница Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства использовала официальные бланки для изготовления поддельных медицинских свидетельств о рождении на троих детей. В документы медсестра вместо сведений об истинных роженицах внесла данные о гражданках КНР, которые не имели никакого отношения к младенцам.

После этого сотрудница перинатального центра передала свидетельства одному из обвиняемых. Тот, в свою очередь, обратился в территориальный отдел ЗАГСа с просьбой произвести государственную регистрацию рождения детей, приложив вышеуказанные поддельные документы. В этот же день злоумышленник получил свидетельства о рождении, в которых были указаны сведения о материнстве гражданок КНР. Документы обвиняемый планировал использовать для вывоза младенцев за рубеж с неустановленной целью.

Преступные действия медсестры привели к тому, что третьи лица получили в отношении детей родительские права. По данному факту возбуждено 3 уголовных дела по статье "Подделка официального документа". Сотруднице перинатального центра грозит до 2 лет тюрьмы.

В настоящее время уголовные дела направлены прокурору для решения вопроса об определении подследственности для дальнейшего расследования.

Напомним, что ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о торговле младенцами в Красноярске. Сейчас в качестве обвиняемых по нему проходят 9 человек, среди которых директор и сотрудники ООО "Дидилия", а также женщины, родившие за денежное вознаграждение детей для третьих лиц. В конце мая стало известно о возбуждении уголовного дела по статье "Халатность" в отношении заместителя главврача перинатального центра.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры