В Красноярске стартовал сезон благоустройства скверов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.06.2020 19:18
1

Читать все комментарии

2560

Подрядные организации на этой неделе начали работы в сквере на ул. Ферганской, на ул. Кутузова и в сквере Паниковский. Также в разгаре благоустройство сквера на ул. Карбышева.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, на днях бригады рабочих придут и на правобережную набережную, и в остальные скверы, которые планируют отремонтировать в этом сезоне. По поручению главы города Сергея Ерёмина контролировать ход работ на скверах, как и в прошлом году, будут руководители районов.

Благоустройство общественных пространств в Красноярске в этом году выполняют в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды».

В Свердловском районе спланировали парковый комплекс, который будет состоять из трёх общественных пространств. Сквер «У Цирка» - детская зона, где ребята всех возрастов могут найти себе занятие, сквер «Паниковка» - прогулочная зона, а также общественное пространство в районе ул. Королёва, 10а как место для спокойного отдыха. Все работы закончат до конца сезона.

По проекту в сквере «Паниковка» предусмотрены асфальтовые, брусчатые и песчано-щебеночные пешеходные дорожки, светильники, цветники, газоны, скамейки, комплекс качелей, беседка-навес с диваном, амфитеатр, а также площадка для выгула домашних животных.

Сквер на улице Ферганская - это территория площадью 10 600 квадратных метров, расположенная на участке от ул. Тельмана до проспекта Ульяновский. Этот сквер является популярным местом отдыха для жителей микрорайона.

При проектировании в первую очередь была учтена сложившаяся годами дорожно-тропиночная сеть, в этом году её приведут в порядок. На главной аллее поставят скамейки и урны, обустроят детский уголок с качелями. Также установят детские игровые элементы на покрытии из сосновой коры.

Сквер по ул. Кутузова, 73 после благоустройства полностью изменится. Здесь демонтируют покрытия и бортовые камни, сделают современные пешеходные тротуары. В сквере появится новое освещение. Дополнительно будут высажены яблони, сирень и жимолость. В проекте предусмотрены удобные дорожки для прогулки с детьми, арт-объекты и фотозоны, детские качели, горки для детей старшего и младшего возраста. Обязательно будут установлены урны и уличные диваны.

Отметим, что работа по этому направлению национального проекта «Жильё и городская среда» в Красноярске ведётся с 2017 года. Три года назад в городе провели масштабное благоустройство левобережной набережной Енисея.

В 2018 году работы продолжились. Красноярцы выбрали для благоустройства 11 городских скверов, которые к концу года превратились в любимые места прогулок и отдыха жителей микрорайонов. В 2019 году благоустроили 13 скверов и первый участок правобережной набережной Енисея от ул. Матросова до ул. Гладкова.

Пространства, которые благоустроят в 2020 году, выбрали путём очного голосования. Оно проходило в сентябре прошлого года, в нём приняли участие больше 82 тысяч человек. В план работ включены 20 городских территорий, среди которых скверы, парки и набережные.

Сейчас для всех общественных пространств выбраны подрядные организации. Исключение – парк «Гвардейский», итоги торгов на выбор подрядчика подведут уже в ближайшие дни. Проект разрабатывали чуть дольше, так как на территории находится объект культурного наследия, нужно было чётко определить границы производства работ. По остальным объектам работы либо уже начались, либо начнутся на днях.

Комментарии (1)

Гость


12.11.2020 08:30

При проектировании в первую очередь не была учтена сложившаяся годами дорожно-тропиночная сеть , поэтому людям неудобно даже пройти на аллею. Ремонт и благоустройство проведены для галочки, а не для удобства местных жителей. Как сказал подрядчик, топчите дорожки сами, у нас кончилась тротуарная плитка. кто только это проектирует????

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры