Улицы Красноярска стали украшать пальмами и туями

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.06.2020 16:29
0

Читать все комментарии

1843

Из теплиц начали вывозить экзотические деревья в парки, скверы и общественные пространства Красноярска.

По информации пресс-службы мэрии, первые пальмы установили на улице Дзержинского. В этом году там будет целая аллея из 40 деревьев. В прошлом году эту прогулочную зону украшали туи, теперь их переместят в другие общественные пространства.

Красноярские пальмы и туи в больших кадках с 2001 года. Они стали одной из визитных карточек города. Зиму экзотические деревья пережидают в теплицах, где их лечат, подкармливают и придают кронам форму.

Пальмы и туи зимуют в отдельной низкой теплице, высота строения не позволяет им расти. Здесь они набирают силу – укрепляются стволы, ветви и лиственная часть. Однако каждый год они в любом случае подрастают на 10-15 см, некоторые цветут и даже плодоносят. С зимовки их вывозят постепенно, чтобы деревья привыкали к новым условиям.

Всего в этом году на улицах города появятся 141 пальма и 56 туй. Ухаживают за ними сотрудники МП «Управление зелёного строительства».

Перемещение растений из теплиц на улицы – процесс нелёгкий. Обычно он занимает до двух недель, поскольку деревья развозят по всем районам. Антивандальные кадки с пальмами и туями грузят с помощью специальной техники. Для этого «Бобкэт» оборудуют особой насадкой, чтобы не повредить деревья. На погрузке работает бригада из четырёх человек – трое рабочих и мастер-бригадир. Для перевозки задействуют также 4 грузовика.

Напомним, ранее в Красноярске начали высаживать цветы на фигуры вертикального озеленения.

Каждый год красноярские озеленители обновляют рисунок на фигурах. Например, у слонов на улице Копылова меняется расцветка попон. А вот процесс оформления не изменился: как и 20 лет назад каждый корешок вручную заботливо пересаживается в крошечную лунку в скульптуре.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры