Суд признал неправомерность размещения платных стоянок МАУ "Красгорпарк"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.02.2023 18:34
0

Читать все комментарии

3081

Управление Федеральной антимонопольной службы по краю в суде доказало, что муниципальное автономное учреждение "Красгорпарк" не может осуществлять деятельность платных стоянок. Это создаёт дискриминационные условия.

Установлено, что администрация города наделила Красгорпарк правом открыть несколько парковок. Цель была благой - создать условия для комфортного посещения общественных пространств.

Красноярск передал учреждению следующие земельные участки:

  • Перенсона, 2,
  • проспект Мира, 2б (площадь Мира),
  • Октябрьская - Авиаторов,
  • Дубровинского, 45а/1,
  • Театральная площадь,
  • площадь Революции,
  • площадь возле ж/д вокзала.

Там сейчас открыты платные парковки. Однако УФАС выявило, что действия администрации не соответствуют нормам закона. Автономные учреждения не могут заниматься организацией работы стоянок. Получается, что мэрия дала неправомерный доступ МАУ "Красгорпарк" на этот рынок и создала дискриминационные условия для других субъектов вследствие исключения конкурентной процедуры.

Администрации Красноярска выдали предупреждение, в соответствии с которым необходимо было прекратить нелегальную деятельность учреждения в сфере парковок. Мэрия не согласилась и подала жалобу. Первая и апелляционная инстанции удовлетворили требования истца. Однако кассационный суд поддержал позицию антимонопольщиков и вернул дело на новое рассмотрение.

В итоге законность предупреждения была подтверждена. В настоящее время УФАС по Красноярскому краю рассматривает материалы о нарушении. Если данный факт подтвердится, ведомство вынесет администрации города предписание об устранении.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры