Красноярск получил 56 новых автобусов по губернаторской программе

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.09.2022 16:08
0

Читать все комментарии

2616

Сегодня в рамках губернаторской программы Александр Усс передал Красноярску 56 новых автобусов. Совсем скоро машины выйдут на маршруты муниципальных автотранспортных предприятий №5 и №7.

Развитие пассажирских перевозок является одним из приоритетных направлений, обозначенных главой региона. С этого года подвижной состав системно обновляется благодаря губернаторской программе "Новый автобус". Планируется заменить все машины старше 10 лет.

Губернатор Красноярского края Александр Усс:

"По программе обновления пассажирского транспорта предприятия края к концу этого года получат более 300 автобусов. Это обеспечит обновление подвижного состава краевого АТП на 60% и на 30% - у муниципальных перевозчиков. Новый современный транспорт будет обеспечивать безопасные, качественные и комфортные перевозки жителей региона".

Новые автобусы ЛиАЗ-5292.65 соответствуют экологическому стандарту "Евро-5". Он регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах.​

Муниципальные предприятия Красноярска обслуживают 40% городских маршрутов. В 2021 году пассажиропоток составил более 37 миллионов человек. Благодаря новым автобусам парк муниципальных перевозчиков обновился почти на 20%.

Руководитель департамента транспорта Максим Силкин:

"Обновление подвижного состава позволит заменить автобусы с высоким процентом износа на современные и комфортабельные. ​Город получил большие низкопольные автобусы, оборудованные аппарелью для перевозки маломобильных горожан и терминалами для безналичной оплаты. Кроме того, в целях безопасности каждое транспортное средство оснащено камерами видеонаблюдения. Приборы фиксируют происходящее не только в салоне, но и на улице".

Также сегодня 26 новых автобусов отправились в территории Красноярского края.

Программа обновления пассажирского транспорта продолжается. Вскоре в регионе появятся еще 125 автобусов (28 из них - в Красноярске). Всего в этом году автопарк краевых предприятий пополнится 319 машинами. На эти цели из краевого бюджета выделено свыше 3,5 миллиарда рублей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры