​В Красноярске обработают от клещей территорию площадью более 460 га

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.04.2022 17:32
0

Читать все комментарии

2097

В Красноярске скоро начнётся массовая обработка территорий от клещей за бюджетные средства. В этом году, как и в прошлом, общая площадь участков составит более 460 гектаров.

Уже было выдано план-задание на проведение энтомологического обследования в микрорайоне Взлётка. По его результатам будет принято решение о проведение акарицидной обработки.

Список территорий для опрыскивания определяет Роспотребнадзор. Специалисты учитывают эпидемиологические данные и необходимость профилактики распространения опасных заболеваний, переносчиками которых являются членистоногие. В этом сезоне акарицидную обработку проведут в местах массового отдыха горожан, прилегающих к лесным массивам, и в микрорайонах, где годом ранее регистрировалась высокая активность клещей. Общая площадь участков составляет свыше 460 гектаров. Список мест опубликован на сайте администрации.

Перед проведением необходимых процедур территорию нужно очистить от сухой травы и мусора. Опрыскивание проводится в сухую погоду. Используемые средства должны быть безопасны для людей и животных. В течение 4-5 дней после обработки участок проверяют. В случае превышения нормативной численности членистоногих, процедуру повторяют.

Пока обработка территорий проводится точечно в рамках прямого договора с подрядчиком. Массовые мероприятия начнутся позже, после проведения торгов и определения победителя.

Если жители хотят, чтобы от клещей был обработан их двор или частная территория, они могут обратиться в любую организацию, которая имеет право проводить такие работы. Это делается через управляющую организацию или собственника.

Напомним, что в Красноярске совсем недавно был зарегистрирован первый случай присасывания клеща. Пострадал ребёнок.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры