Изготовление и установка памятника Павлу Федирко обойдётся в 16,6 миллиона

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.06.2021 18:08
11

Читать все комментарии

2079

Стала известна стоимость изготовления и установки памятника бывшему главе Красноярского края Павлу Федирко. Согласно документации, размещённой на портале госзакупок, монумент обойдётся в 16,6 миллиона рублей.

Заказчиком выступает муниципальное автономное учреждение "Красноярский городской Дворец культуры". Скульптуру высотой 5 метров установят в парке имени 400-летия Красноярска. По условиям контракта бронзовый монумент должен появиться до 12 сентября 2021 года.

Памятник изготовит известный красноярский скульптор Андрей Кияницын. Он хорошо знаком жителям города по скульптуре "Дядя Яша и стажёр" на улице Парижской Коммуны и памятнику фотографу на проспекте Мира.

Ранее решение об установке памятника почётному гражданину Красноярского края и Красноярска Павлу Стефановичу Федирко единогласно приняли депутаты Красноярского горсовета на внеочередной сессии.

Комментарии (11)

А вот сколько было разговоров поставить на месте захоронения возле БКЗ памятник Смирнову Павлу Степановичу. По масштабам тех лет сделал он очень много. Макет скульптор сделал- забыли.  И Федирко возле БКЗ или Музкомедии, (или оперного) место.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.06.2021 19:20

16 млн. Похоронить! Очень разумно!!! Нам сейчас нужно все набережные восстанавливать, а не статуи ставить!!! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.06.2021 19:26

Колхоз этот разводят! На могилке у него порядок наведите, памятник поменяйте и т д. Для чего ставить эти "Ленинские" монументы для голубей?!?!? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.06.2021 20:23

16 лямов вы серьёзно? А что так мало? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.06.2021 21:02

Лучше квартиры нуждающимся купите! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


07.06.2021 22:03

Тут всё не так просто. Несколько лет назад сосед Костя хоронил отца, скульптора и художника профессора Зеленова Владимира Алексеевича в аллее почёта. Оказалось, землю там купил депутат Заксобрания (ФИО не помню, внешне на крысу похож) и требует 300 000 руб с каждого. Спасибо, Акбулатов помог, скостили до 100 000. Деньги налом из рук в руки- сам видел. У Федирко как- не знаю, но памятник я бы если и поставил, то возле БКЗ или музкомедии или оперного. Это его вклад в культуру города. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А может не мудрить, отлить в бронзе и на место Ленина, а его в Цветмет. Сравните заслуги перед краем.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


08.06.2021 07:42

В крае были более успешные руководители, чем Федирко, например В.И.Долгих, который был переведён в 1972 году в ЦК КПСС.

уровень жизни в крае во времена Долгих были намного лучше, чем за 16 лет правления Федирко.

я прожил в Красноярске 41 год и хорошо помню эти годы.

Депутаты, если хотите увековечить память того или иного человека, то лучший способ это назвать улицу, сквер, переулок именем этого человека. Думаю, есть много проблем в крае на что направить эти деньги  с большей пользой.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


08.06.2021 08:13

Вот на кой?

Пожаловаться