73-летняя пенсионерка из Боготола отдала лжесиловикам 9,8 миллиона рублей

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.07.2026 09:55
444
9

В июне 2026 года жительнице Боготола позвонил незнакомец, представившийся сотрудником ФСБ, и сообщил, что с её счёта мошенники перевели деньги запрещённой организации. Теперь, по словам лжесиловика, сама пенсионерка – фигурантка дела о пособничестве терроризму, и ей грозит пожизненное лишение свободы.

Испуганная женщина согласилась «сотрудничать» со спецслужбами. Вскоре с ней связался ещё один аферист, представившийся работником Центробанка. Злоумышленники объяснили, что её сбережения «оцифрованы» и перемещены на безопасный счёт, а для возврата государственных средств их необходимо снимать наличными и передавать курьерам.

Также пенсионерку убедили, что обращаться в другие правоохранительные органы бесполезно - в Центробанке якобы идёт внутренняя операция по выявлению мошенников.

Следуя указаниям, пенсионерка в течение нескольких дней снимала деньги в банкоматах Боготола и отделении банка в Ачинске. Всего она обналичила более 9 миллионов рублей. Крупные суммы, упакованные в пакеты и перемотанные скотчем, женщина передавала неизвестным в Кемерове и Боготоле по заранее оговорённым паролям. Взамен курьеры вручали ей конверты с флеш-картами.

Когда личные накопления закончились, был придуман новый повод - якобы мошенники пытаются лишить пенсионерку квартиры. Для сохранения жилья женщине необходимо было собрать ещё 2 миллиона рублей. Она заняла деньги у дочери, знакомых и соседки, передав аферистам около 700 тысяч  рублей.

«Я поверила звонившим, так как они общались грамотно, речь была поставленная. Голоса были без акцента», - пояснила потерпевшая.

Позже на телефон пенсионерки стали поступать звонки с угрозами физической расправы.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Комментарии (9)

Гость


18.07.2026 18:59

Увы, явно оскудели умственные способности бывших построителей светлого будущего. Вероятно, теперь эта пенсионерка гораздо реже будет кушать филе индейки и заморские фрукты.
 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2026 21:46

Довольно таки зажиточные, что ни говори, наши пенсионерки. Для многих рядовых колхозников на вроде меня и миллион-то  весьма умопомрачительная сумма. Уж лучше бы она эти бабки настоящим силовикам перечислила, в СВР-фонд например, на нужды фронта.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Дело-то возбудили, а вот поймают ли и накажут - вопрос? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Моя жена Тамара Павловна Орловская (80 лет, пенсионерка,) по ТВ-рекламе купила через интернет антигельминтное средство «Клинистил». А недавно по телефону ей позвонил некий Константин Владимирович ДЕМЬЯНОВ, 84951500294. Представился адвокатом и рассказал, что подаёт в суд на компанию-производителя этого лекарства, потому что это якобы подделка и покупателям нанесен серьёзный ущерб. Иск будет массовым, на 10 млн рублей каждому "пострадавшему". Сейчас он ищет всю информацию для защиты покупателей этого лекарства в суде. За подачу заявления в суд Константин ДЕМЬЯНОВ попросил у пенсионерки 6200 рублей, которые она отправила ему по почте переводом “Форсаж”. Причем, переводить эти деньги нужно было не самому Константину, а на имя другого человека - ЦВЕТКОВА Сергея Владимировича, 84951331618.

На этом "горе-защитники" не остановились и продолжили наглеть. Через пару дней нам опять позвонил Константин ДЕМЬЯНОВ, 84951500294 и предупредил, что вести дело он будет за 15000 рублей, которые ему нужно отправить по той же схеме, которую я описал выше. Тамара Павловна отказалась это делать, но Демьянов с "коллегами" не унимались. В третий раз ей позвонил некий Илья Александрович КОЧЕТКОВ, 84951506094. он "обрадовал" Тамару Павловну, что процесс уже выигран, деньги в сумме 10 млн. рублей взысканы, адвокат как гонорар и за судебные расходы взял 1 700 000 руб, и они хотят оставшиеся 8 300 000 руб. перевести на банковский счёт в Красноярске Тамаре Павловне. Только для этого надо оплатить стоимость перевода в размере 182 000 рублей. После отказа Тамары Павловны Кочетков Илья начинает угрожать: если она не переведёт 182 000, то на Тамару подадут в суд для взыскания с неё всех расходов за проведённый ими процесс.. Вопрос персонально к Константину ДЕМЬЯНОВУ, как всего за 5 дней он успел получить заявление от Тамары по почте, учитывая, что она в Красноярске, а он в Москве, подать в суд и выиграть дело?

Жене звонила "зам прокурора края"- так представилась. Советовала отдать эти 182000 и получить 8300000. А то ведь на нас положат ВСЕ расходы по делу, а это 5 млн. Интересно, что звонок был с одного из приведённых в статье номеров телефона. Только что звонили из банка, рассказали, что кто-то пытался снять деньги с моего счёта, чтобы узнать, снял или нет, спрашивали номер карты и код. Иначе как проверить? Просто противно- вместо того, чтобы трудиться, мошенники развелись как вши. Телефон лже- сотрудницы банка +7 495 369 68 77. Имейте в виду.

Сегодня, 10.08.2019 в 16-30 позвонил Илья Александрович КОЧЕТКОВ, 84951506094, пригрозил, что если деньги не переведём, наша семья будет подвергнута физической расправе. Я продолжать разговор не стал, отключил телефон.

Написал Александру Викторовичу Крафту, передал ему распечатку разговоров, адреса злодеев, он обещал помочь, но мл. лейтенант полиции Рожков Д.В. ему по этому делу работать запретил, дело велел уничтожить, у жены подписал отказное. При этом почерк всех преступлений идентичен- звонок, указание перевести деньги за защиту их интересов (кто же откажется, если обманули), потом дальнейшие просьбы о переводах. .

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


19.07.2026 07:25

Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров, блокируйте их, да и сам телефон поставьте на беззвучный режим. Ко мне зачастую  по нескольку раз в сутки звонят черт-те-кто.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

 Вот решение полиции поддержать мошенников. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Сергей Орловский


19.07.2026 01:37

Вот что решила полиция 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.07.2026 07:35

Вот интересно бы узнать, а каковы масштабы телефонного мошенничества в КНР и КНДР? Тамошние менты тоже стараются всячески откреститься от заявлений потерпевших граждан? 
 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


19.07.2026 18:54

Скорее всего там расстрел на стадионе. Дешевле и познавательно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото