В Красноярске на новом маршруте №21 будут работать только экологичные автобусы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.04.2021 16:15
1

Читать все комментарии

2373

С 19 апреля в Красноярске запускают новый автобусный маршрут №21, который соединит прямым сообщением Октябрьский район с микрорайонами Покровский и Зелёная роща. Все машины на маршруте будут иметь экологический класс Евро-4 и Евро-5.

Интервал движения в часы пик составит 8 минут. Всего на новом маршруте будут работать 22 автобуса.

"Средний возраст автобусов на этом маршруте не превышает 5 лет, все автобусы экологического класса Евро-4 и Евро-5. Четыре автобуса - транспорт нового поколения. Каждая пятая машина на маршруте имеет низкий уровень пола и оборудована аппарелью для перевозки маломобильных пассажиров. Несмотря на сложности и низкие экономические показатели 2020 года, за последние полгода мы приобрели 11 новых автобусов стоимостью почти 5 миллионов рублей каждый, обновив больше 10% своего парка. Новые машины работают на маршрутах №3, №38 и №99", - сообщил перевозчик Константин Кнапнугель.

Напомним, что новый автобусный маршрут №21 запускается в связи с закрытием маршрутов №20 и №51. Общественный транспорт будет курсировать по следующей схеме: ул. Новгородская - ул. Тельмана - пр. Металлургов - ул. Партизана Железняка - ул. Аэровокзальная - ул. Батурина - ул. Молокова - ул. Мужества - ул. Чернышевского - ул. Караульная - ул. Маерчака - пр. Свободный - ул. Высотная - ул. Крупской - ул. Забобонова - Госпиталь ВОВ.

Абсолютно новые автобусы уже работают в Красноярске на маршрутах №9, №20, №90, №92 и № 94.

Также с 19 апреля в городе появится новый маршрут №30 "Спортзал - Платинум-Арена". На нём будут работать 12 низкопольных экологичных автобусов большого класса вместимости. Половина машин имеет аппарель для перевозки маломобильных граждан.

Напомним, что благодаря участию города в нацпроекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги" муниципальное предприятие "Гортранс" приобрело новые троллейбусы на условиях лизинга со скидкой 60%. В общей сложности до конца мая в город поступят 24 единицы техники. Часть троллейбусов будут работать на маршруте №6 "Ж/д вокзал - Предмостная площадь", который запускается в городе с 19 апреля. Остальные машины пополнят парк уже действующего магистрального маршрута №15.

​"В этом году муниципальный парк также пополнят 60 автобусов, безвозмездно переданных Красноярску правительством Москвы. Все машины экологического класса Евро-4 и Евро-5, низкопольные и оборудованы аппарелью. Перевозчики всех форм собственности уже начали выполнять задачу, поставленную главой города, - перевод своих парков на автобусы более высокого экологического класса к апрелю 2022 года. Только с начала этого года коммерческие перевозчики уже приобрели 55 автобусов экологического класса Евро-4 и Евро-5", ​- отметил заместитель руководителя департамента транспорта Игорь Манченко.

Подробнее со схемами движения новых маршрутов, которые запускаются в Красноярске, можно ознакомиться здесь.

Комментарии (1)

Нам уже обещали новые троллейбусы на 15 маршрут,а сегодня пробка от Лазо до Аэровокзальной из за того, что встали троллейбусы причем и новые и старые.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры