Поправка к Конституции подразумевает индексацию пенсий работающих пенсионеров

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.01.2020 08:11
0

Читать все комментарии

346

Внесенная президентом поправка к Конституции РФ об индексации пенсий распространяется на работающих пенсионеров. Об этом в ходе обсуждения законопроекта об изменениях в Основном законе заявила сопредседатель профильной рабочей группы Талия Хабриева, сообщает "РГ".

Напомним, что в проекте, подготовленной по итогам послания президента РФ Федеральному собранию, в частности, предлагается закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий в России.

Вопрос на эту тему в ходе дискуссии по законопроекту задал депутат от "Единой России", первый замглавы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. Он спросил о том, означает ли внесение указанной поправки в Конституцию то, что будут индексироваться пенсии работающим пенсионерам.

- Ответ находим в дополняемой поправками Конституции части шестой 75 статьи Конституции, - заявила Хабриева. Она зачитала положение о том, что в РФ формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также регулярно осуществляется индексация пенсий в порядке, установленном федеральным законом.

Это означает, что не только повышается юридическая защита, а речь идет о стабильности социального стандарта… Почему я делаю на этом акцент? Потому что соединяется обладание правом и социальным благом. В дальнейшем возможна только конкретизация порядка в федеральном законе, - продолжила она. - Так что ответ — индексируются.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры