Краевые депутаты согласились с изменением порядка индексации пенсий

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.03.2019 18:37
0

Читать все комментарии

307

Сегодня состоялось третье заседание VII сессии Законодательного Собрания края.

В повестке был всего один вопрос: парламентарии выразили свое отношение к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 12(1) Федерального закона «О государственной социальной помощи» (в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам).

Этот законопроект 4 марта был внесен правительством РФ на рассмотрение в Государственную Думу. Документ разработан в целях реализации положений послания президента.

20 февраля Владимир Путин предложил пересмотреть порядок индексации пенсий для тех, кто получает их ниже прожиточного минимума. Теперь пенсии должны индексироваться с учетом регионального прожиточного минимума пенсионера.

«Проектом предполагается исключение из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера сумм индексаций пенсий и ежемесячных денежных выплат, что позволит выплачивать неработающим пенсионерам суммы индексаций пенсий и ежемесячных денежных выплат сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации», - сказал председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко.

Таким образом, в закон вносятся поправки, которые позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ.

Законопроект предусматривает доплату с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и единовременной денежной выплаты с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году.

На реализацию законопроекта потребуется дополнительное выделение расходов из федерального бюджета. В 2019 году объем необходимых средств составит 18,8 миллиарда рублей, в 2020-м — 20 миллиардов, в 2021-м — 19,6 миллиарда.

Предполагается внесение изменений в федеральный бюджет на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов. Поскольку региональный прожиточный минимум пенсионера в Красноярском крае не превышает федеральный уровень, затрат из краевого бюджета не потребуется.

Как поясняют в Пенсионном фонде, увеличение выплат коснется около 4 миллионов пенсионеров. Перерасчет выплат пройдет в автоматическом режиме, то есть людям не нужно обращаться в Пенсионный фонд России и подавать заявление.

С учетом того, что законопроектом вносятся изменения в положения, относящиеся к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, документ направлен в представительные органы власти в территориях страны для того, чтобы они в срок до 8 марта направили отзыв и предложения в Государственную Думу для рассмотрения проекта закона во втором чтении.

Этим и обусловлена срочность проведения сегодняшнего сессионного заседания.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры