В Норильске выплачены долги по зарплате работникам обанкротившихся предприятий

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.12.2022 14:58
0

Читать все комментарии

3779

На особом контроле прокуратуры Красноярского края находилась ситуация с погашением задолженности по заработной плате перед работниками обанкротившихся предприятий города Норильска.

В период с 2015 по 2016 год в связи с финансовой несостоятельностью и банкротством в обществах с ограниченной ответственностью «УК «Энерготех» и «Ризалит» образовались долги по заработной плате в сумме 31,5 миллиона рублей более чем перед 70 работниками.

Шесть с лишним лет задолженность по оплате труда оставалась невыплаченной, денежные средства, а также имущество, за счет реализации которого возможно было погашение долга, у предприятий не имелось.

Многие работники после банкротства ООО продолжают жить и работать в Норильском промышленном районе, имеют на иждивении несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родственников, в отдельных случаях граждане получили статус инвалидов, пенсионеров. Сложившаяся ситуация способствовала возникновению социальной напряжённости в городе.

В течение 2022 года прокуратура Норильска совместно с городской администрацией и Заполярным филиалом ПАО «ГМК «Норильский никель» прорабатывали вопрос погашения долга перед работниками предприятий - банкротов за счет инициативных расходов акционерного общества при финансовой поддержке муниципалитета.

После выработки решения в кратчайшие сроки по требованию прокурора конкурсные управляющие представили сведения о периоде, сумме задолженности и количестве работников, перед которыми она имеется.

Благодаря принятым мерам в декабре 2022 года всем работникам произведена выплата причитающихся сумм. Нарушенные права работников полностью восстановлены, сообщила старший прокурор управления Генпрокуратуры в СФО Любовь Баунтрок.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры