Осуждённые вырастили более 60 тысяч сеянцев хвойных деревьев с закрытой корневой системой
Лесопитомник ГУФСИН России по Красноярскому краю площадью 3 500 квадратных метров создан на базе тепличного комплекса ЛИУ-37 в посёлке Берёзовка в 2022 году.
Освоенная агротехнология выращивания сеянцев с закрытой корневой системой в теплицах позволяет сократить сроки получения стандартного посадочного материала хвойных пород, повысить всхожесть семян и приживаемость, а также увеличить срок высадки сеянцев до конца сентября.
Для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой в ГУФСИН имеются необходимые площади, рабочая сила из числа осуждённых, производственные мощности для изготовления оборудования, системы полива и обогрева.
С начала мая текущего года силами осуждённых высажено более 24,5 тысячи саженцев сосны с закрытой корневой системой на площади 10 гектаров, проведена минерализация лесных полос на площади 130 гектаров, проведены работы по уходу и сохранению молодых деревьев на площади 344 гектара.
"Проводимые учреждениями лесопромышленного комплекса ГУФСИН в тесном взаимодействии с территориальными органами лесного хозяйства мероприятия по защите, охране, воспроизводству и противопожарному обустройству лесов способствуют рациональному использованию лесных ресурсов региона и закреплению за учреждениями ГУФСИН репутации добросовестных лесопользователей", - отметил заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Александр Маслов.
Учреждения лесопромышленного комплекса ГУФСИН активно привлекают осуждённых, отбывающих наказания в колониях-поселениях и осуждённых к принудительным работам, к мероприятиям по защите, охране, воспроизводству и противопожарному обустройству лесов.
Такой подход не только способствует улучшению экологической обстановки в регионе, но и является важной частью социальной адаптации осуждённых, предоставляя им возможность внести свой вклад в сохранение окружающей среды.
Сергей Орловский
02.07.2026 15:00
Это хорошо, и природу защищают, и от негатива отвлекаются. Может, дай Бог, исправится кто.
Войдите, чтобы пожаловаться
Гость
ответил Сергей Орловский
02.07.2026 17:52
Ну еще бы там им ее не "защищать". У отказников нет вообще ни малейшего шанса на УДО.
Войдите, чтобы пожаловаться