Хлеборобы Красноярского края собрали 2,6 миллиона тонн зерна

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.10.2023 09:40
1

Читать все комментарии

2900

До окончания уборочной в крае остались считанные дни. Зерновые и зернобобовые аграрии обмолотили по состоянию на 20 октября на 913 тысячах гектаров, или на 97 процентах площадей от плана. В закромах – 2 миллиона 618 тысяч тонн зерна. 

Средняя урожайность составляет 28,7 центнеров с гектара. Лидеры по урожайности – Ужурский, Шарыповский, Рыбинский, Назаровский и Балахтинский районы.

«До конца октября, учитывая прогнозы синоптиков и объёмы занятых сельхозкультурами площадей, аграрии завершат уборочную, - говорит министр сельского хозяйства края Илья Васильев. Темпы полевых работ в этом году существенно выше, чем в прошлом. Этому способствовали погода и высокая готовность земледельцев к уборочной. На соответствие государственным стандартам качества обследовано 395 тысяч тонн пшеницы нового урожая. В этом объёме требованиям ГОСТа на продовольственное зерно отвечает 90,8 процента, из них 71,4 процента – пшеница третьего класса, обладающая наилучшими хлебопекарными свойствами.

Рапс убран на 209 тысячах гектаров, что составляет 98 процентов от плана. Собрано 439 тысяч тонн семян. Средняя урожайность – 21,1 центнера с гектара. Лучшие результаты по этому показателю демонстрируют сельчане Пировского, Шарыповского, Ужурского, Краснотуранского и Партизанского районов.

С 6,3 тысячи гектаров хозяйства накопали 124 тысячи тонн картофеля. Урожайность культуры выше на 5 центнеров с гектара, чем годом ранее, и составляет 197 центнеров с гектара. 

Овощи, в основном капусту, убирают в 7 районах. В 8 территориях края уборочная закончилась. С 1,3 тысячи гектаров собрано 30 тысяч тонн моркови, свеклы, капусты, лука. Средняя урожайность значительно выше, чем в прошлом году, – 232,4 центнера с гектара. 

Продолжается подготовка к сельскохозяйственному 2024 году. Зябь вспахана на 665,6 тысячи гектаров (84 процента от плана). План по засыпке семян зерновых и зернобобовых культур аграрии немного перевыполнили – под будущий урожай подготовлено более 222 тысяч тонн. 

План по заготовке кормов сельчане выполнили на 101 процент. Запасено 30,5 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову. При этом заготовка кормов, в частности, силоса, ещё идёт.
Специалистам краевого Минсельхоза края предстоит определить лучших работников сельхозорганизаций в растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также других подотраслях и направлениях деятельности. Победителей и призёров отметят кубками, премиями и автомобилями на краевом совещании работников АПК «День урожая». Оно планируется на 29 ноября – 1 декабря. 

Комментарии (1)

Коммунистам надо учиться у "Единой России".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры