КЭФ: Будущее рождается сегодня

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.03.2023 09:57
0

Читать все комментарии

1908

Красноярский экономический форум 2023 года "Время Сибири" прошёл на высоком содержательном и экспертном уровне, в два-три раза превысив основные показатели прошлых лет.

Экономика в период турбулентности

Губернатор Красноярского края Александр Усс, выступая на пленарном заседании КЭФ "Время Сибири", обозначил приоритетные направления развития экономики Сибири и Красноярского края в ответ на текущие вызовы времени.

Александр Викторович подчеркнул, что сильная экономика крупного региона страны в сложный период смогла не только сохранить стабильность, но и в ряде секторов продемонстрировала рост.

-- Ключевой показатель в экономике, демонстрирующий её развитие, -- это индекс промышленного производства, -- отметил губернатор. -- В Красноярском крае этот показатель вырос на 3 процента. Ряд отраслей, которые мы считаем драйверами будущего, продемонстрировали рост -- строительство, машиностроение. Мы видим интерес к региону, который фиксируется высоким уровнем инвестиционной активности.

В текущей экономической и геополитической ситуации важно создать все условия для развития высокотехнологичных производств, считает губернатор. При этом структурная перестройка экономики должна произойти в ближайшие годы.

-- В плане движения на Восток нам нужен не инерционный сценарий, нам нужен рывок, -- убеждён Александр Усс. -- Речь идёт о переходе от сырьевой направленности региона к созданию большого количества обрабатывающих высокотехнологичных производств. Мы можем сделать это уже сейчас, у нас уже есть предприятия самого высокого класса. Драйвером этого перехода должны стать наши крупные предприятия -- сырьевые лидеры. Моё личное убеждение -- в кризисных ситуациях роль государства должна возрастать с точки зрения постановки целей перед субъектами хозяйственной деятельности. Говоря о стратегии развития Сибири, нам нужно проявлять смелость, решительность в поиске новых рычагов, которые обеспечат движение в восточном направлении.

Рекорд последних лет

В форуме приняли участие представители федеральных органов власти, главы регионов, представители крупного бизнеса, общественных, научных и экспертных организаций. По словам вице-премьера правительства Красноярского края Сергея Верещагина, на КЭФ были представлены 65 субъектов России, -- это абсолютный рекорд последних лет, и 10 иностранных государств.

Онлайн-трансляции форума смотрели в 40 странах ближнего и дальнего зарубежья -- в том числе США, ряд европейских государств, страны Азии и Латинской Америки. Количество просмотров онлайн-трансляций мероприятий форума за три дня превысило 1,5 миллиона. Можно ожидать, что в ближайшие дни они вырастут до 2,5 миллионов, при том что мероприятия КЭФ-2022 набрали порядка 2,1 миллиона онлайн-просмотров.

По итогу на форум зарегистрировались более 7,1 тысяч офлайн- и онлайн- участников, включая молодёжную площадку. Это  в 3,5 раза превысило показатель прошлого года. Всего в рамках молодёжной, деловой и гастрономической программы форума прошло более 80 мероприятий. Были организованы выездные экспертные студии КЭФ в Москве, Астане и Пекине.

Инвестиционный взлёт

В дни Красноярского экономического форума прошёл ряд инвестиционных форматов.

-- Участникам и гостям форума представили инвестпроекты СФО. Для иностранных делегаций прошла презентация инвеспотенциала Енисейской Сибири и новых технологий Красноярского края, которые вызвали большой интерес, -- отметил генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко. -- Свои инвестиционные возможности продемонстрировала Республика Тыва. Состоялась биржа контрактов, где зарубежные компании, которые прибыли на форум, и представители наших предприятий договаривались о сотрудничестве. Всё это в совокупности является хорошим подспорьем для привлечения новых инвестиций и расширения торговых связей.

Кроме того, была представлена новая для форума гастрономическая программа, которая имеет все шансы стать традицией КЭФ, учитывая большое количество позитивных оценок со стороны её участников.

Молодёжь смотрит вперёд


Итоги работы молодёжной площадки "Поколение-2035" прокомментировал председатель Молодёжного правительства Красноярского края Евгений Гаврилов. По его словам, программа молодёжного дня КЭФ была насыщенной, а работа -- продуктивной. В этом году площадка была посвящена профессионалам будущего.

Молодёжный день КЭФ объединил более тысячи молодых людей из 43 регионов России, включая ребят из Запорожской области -- молодых предпринимателей, студентов, специалистов, общественных деятелей и активистов.

-- В резолюцию молодёжной площадки "Поколение-2035" войдут более 20 предложений органам власти в части развития системы наставничества, профориентации, профессиональных сообществ, молодёжной политики, а также поддержки молодых предпринимателей и госслужащих, -- отметил Евгений Гаврилов.

Место для дискуссии

Один из постоянных участников КЭФ профессор, декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Михаил Блинкин обратил внимание, что организаторам этого мероприятия удаётся создать атмосферу диалога и свободного общения, и это из года в год обеспечивает интерес к нему в России и за рубежом: "Форум в Красноярске -- яркий пример создания среды интеллектуального, дискуссионного общения, без учёта рангов и званий, независимо от того, кто ты -- губернатор, профессор или министр, это лучше всего. Те, кто попадает туда впервые, едут туда и во второй, и в третий раз, потому что сама обстановка к этому располагает".

Организаторы констатировали, что Красноярский край уже начинает готовиться к юбилейному КЭФ, который пройдёт в 2024 году.

Фото пресс-службы Красноярского экономического форума.

Сергей Верещагин, заместитель председателя правительства Красноярского края:

-- В этом году форум был посвящён вызовам, которые сегодня стоят перед Сибирью и Россией в целом. Несмотря на устойчивость экономики России, нам необходимо искать новые векторы и новые пути её развития. Также активно обсуждались мероприятия по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года, утвержденной федеральным Правительством месяц назад. И можно сказать, что на КЭФ формировалась программа действий по развитию Сибири на ближайшее десятилетие.