Аграрии Красноярского края уверенно смотрят в будущее

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.09.2022 16:48
0

Читать все комментарии

2418

Красноярский край входит в число ведущих сельскохозяйственных регионов по уровню агротехнологий. Об этом заявил в ходе рабочего визита в регион директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов, посетивший наш край по поручению министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева.

Вместе с вице-премьером - министром сельского хозяйства и торговли края Леонидом Шороховым Роман Некрасов побывал в сельхозорганизациях и оценил ход уборочной, ознакомился с опытом сибиряков в возделывании сельхозкультур и селекционно-семеноводческой работе.

В крестьянском хозяйстве "Родник" Балахтинского района представитель Минсельхоза осмотрел посевы зерновых и зерносушильное хозяйство, в АО "Искра" Ужурского района - поля под зерновыми и масличными, хранилища сельхозкультур и цех для приготовления комбикормов, который планируют ввести в эксплуатацию в следующем году.

Роман НЕКРАСОВ,

директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ:

- Регион выгодно отличают состояние сельхозкультур, агротехнический фон, количество экспериментальных посевов. Сельхозпроизводители активно используют удобрения, средства защиты растений. На хорошем уровне в крае техническая модернизация отрасли. Во всём этом существенно помогает краевой бюджет, чувствуется внимание региональной власти к нуждам агропромышленного комплекса, задачам социального развития села. Кроме того, идёт строительство сельхозобъектов края, что говорит о финансовых возможностях аграриев, их планах на будущее.

Побывал он также на уборочной в агрохолдинге "Сибиряк" в Назаровском районе, в крупнейшем в крае селекционно-семеноводческом центре и на госсортоучастках на базе птицефабрики "Заря", а также в государственном центре агрохимслужбы "Красноярский".

Роман Некрасов высоко оценил подготовку аграриев края к уборочной и качество выращенных хлебов.

- Наши аграрии в очередной раз демонстрируют эффективность сельхозпроизводства: урожайность зерновых в регионе выше в сравнении с аналогичными периодами в 2019-2021 годах,- отметил заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.- Хороший результат также по сбору с гектара семян рапса и картофеля. Зная цену погожим осенним дням и даже часам, хлеборобы максимально задействуют трудовые и технические ресурсы, благодаря этому отставание от темпов уборочной прошлого года постепенно сокращается. Надеемся, погода позволит нам собрать высокий урожай, обеспечить собственную продовольственную безопасность и сформировать экспортный потенциал.

Добавим, в 2022 году на поддержку всех направлений агропромышленного комплекса края из федерального и регионального бюджетов выделено 9,9 миллиарда рублей (из них 8,6 миллиарда - краевые деньги). Это на 2,6 миллиарда рублей больше, чем пять лет назад.

Кстати...

 

В крае убрано более 40 процентов от общего плана площадей, засеянных зерновыми и зернобобовыми. Намолочено 1 миллион 344 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность составляет 33,6 центнера с гектара. Рапс молотят хозяйства в 13 районах края. Собрано более 15 тысяч тонн маслосемян при средней урожайности 20,1 центнера с гектара. Овощи убирают сельхозпроизводители в четырёх районах края, картофель - в 16 территориях. Накопано более 30 тысяч тонн "второго хлеба" при средней урожайности 202,5 центнера с гектара.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры