В Козульке речку Каменку загрязнили канализационными стоками

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.12.2019 18:11
0

Читать все комментарии

548

После сигнала активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта о загрязнении реки Каменка в поселке Козулька канализационными стоками СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело.

Установлено, что незаконный слив отходов в реку осуществляло предприятие, занимающееся водоотведением на территории посёлка.

«Летом местные жители сообщили представителям ОНФ, что река Каменка в Козульке сильно загрязнена и источает зловонный запах. Оказалось, что очистные сооружения, принадлежащие ООО «Севераж», занимающегося водоотведением, находятся в разрушенном состоянии, и все канализационные стоки по траншее через лес попадают прямо в реку. Мы обратились в министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края с просьбой провести проверку», – рассказала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Красноярском крае Марина Якубенко.

В рамках совместной проверки прокуратура Козульского района, в которую обратились местные жители, и инспекторы регионального министерства экологии, к которым обратились активисты ОНФ, произвели отбор проб сточных вод и по итогам исследования рассчитали размер вреда, причиненного окружающей среде, – 19,7 миллиона рублей.

«Организациям, занимающимся водоотведением, необходимо следить за состоянием очистных сооружений. Из-за такого бесхозяйственного отношения природе наносится серьезный урон, который не покрыть миллионными штрафами. Сброс неочищенных сточных вод в реки приводит к их уничтожению», – отметила Якубенко.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры