В Рыбинском округе из-за загрязнения реки Богунай ограничена добыча золота

Войдите, чтобы добавить в закладки

11:16, сегодня
67

В течение 2024 и 2025 годов прокуратура вместе со специалистами минэкологии края проверяла работу ООО АС «АПК», добывающее рассыпное золото в Рыбинском районе.

В каждом новом протоколе фиксировались нарушения. Предприятие сбрасывало сточные воды в реку Богунай, не заботясь о сохранении водных биоресурсов. Концентрация взвешенных веществ в воде превысила допустимые показатели в 13,5 раза.

Прокуратура инициировала перед уполномоченным органом вопрос о досрочном прекращении действия лицензии на добычу золота. Комиссия изучила материалы проверки и ограничила право фирмы на пользование недрами.

Ранее недропользователя уже привлекали к административной ответственности за нарушение правил охраны водных объектов, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды. Предприятие уплатило штрафы на общую сумму более 680 тысяч рублей.

Прокуратура внесла в адрес фирмы представление, после чего золотодобытчики перечислили в бюджет 1,3 миллиона рублей за причинённый природе ущерб.

Руководство предприятия взялось за исправление ситуации и уже заключило договор на искусственное воспроизведение более 26 тысяч мальков краснокнижного сибирского осетра. Эта мера обошлась ему в 5 миллионов рублей.

Кроме того, фирма оплатила комплексное лесовосстановление на землях лесного фонда площадью более 22 гектаров, потратив на это ещё 9,7 миллиона рублей.

Фото:
Прокуратура Красноярского края

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото