Школьник определил самый чистый район Красноярска при помощи снега

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.04.2019 13:26
0

Читать все комментарии

340

Ученик красноярской прогимназии № 131 Алексей Кефер при помощи датчика кислотности жидкости измерил PH снега, то есть его кислотно-щелочное равновесие.

Идеальным является показатель 5,6. Меньшее значение говорит о кислотности, большее – о щелочной среде. Уровень PH красноярского снега варьируется от 7,59 до 8,17.

Алексей сделал замеры в двадцати точках города – в зелёных зонах, рядом с промышленными предприятиями, в спальных районах, рядом с оживлёнными магистралями.

Самым чистым оказался снег в  Академгородке и на проспекте Свободный. Чуть хуже показатели на улице Годенко и в районе Дворца пионеров и школьников в центральной части города.

В середине рейтинга оказались остров Отдыха, Бобровый лог, микрорайоны «Покровский» и «Зелёная роща». Ещё более щелочной снег - на улицах Менжинского, Горького, в переулке Афонтовский, в микрорайонах «Северный» и «Солнечный». Самые грязные осадки найдены на Предмостной площади и рядом с КрасТЭЦ.

По мнению школьника, щелочной снег – вполне объяснимое явление для большого города. В воздухе много соединений металлов и выхлопных газов, которые впитывает снег.

Кроме того, Красноярск расположен в низине, а окружающие его горы препятствуют свободной циркуляции воздуха.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры