Красноярские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 могут оштрафовать за экологические нарушения

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.11.2021 11:26
0

Читать все комментарии

1049

Прокуратура проверила АО "Красноярская ТЭЦ-1" и филиал "Красноярская ТЭЦ-2" АО "Енисейская ТГК (ТГК-13)". Итогом стало возбуждение ряда административных дел об экологических нарушениях.

По мнению надзорного ведомства, организации нарушают закон при накоплении золошлаковых отходов 4 класса опасности. На территории отсутствует специальная площадка для временного размещения. Исследования почвы выявили превышение содержания загрязняющих веществ. На предприятиях отсутствовали паспорта на отходы.

Также обнаружены нарушения правил эксплуатации газоочистного оборудования. Не проведена актуализация учётных сведений на объектах негативного воздействия на окружающую среду, а инвентаризация объектов размещения отходов осуществлялась с нарушением установленных требований.

Прокуратура внесла в организации представления. В отношении виновных лиц были возбуждены административные дела по статьям "Самовольное занятие земельного участка", "Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий", "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления", "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха" и "Невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду". Общая сумма штрафов может составить более 1,5 миллиона рублей.

На рассмотрении в суде находится исковое заявление прокуратуры о взыскании 779 миллионов рублей за причинённый почве вред.

После вмешательства прокуратуры предприятие оборудовало площадку для накопления отходов. Земельный участок поставлен на кадастровый учёт. Устранение других нарушений будет проконтролировано прокуратурой.

В Сибирской генерирующей компании так прокомментировали "Красноярскому рабочему" ситуацию: «Мы не согласны с доводами прокуратуры и намерены доказать свою правоту в установленном законом порядке».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры