В Красноярске с ООО "Экоресурс" требуют взыскать 154 млн за вред окружающей среде

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.11.2021 10:54
0

Читать все комментарии

943

ООО "Экоресурс" попало под уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Также с компании пытаются взыскать 154 миллиона рублей за причинённый окружающей среде вред.

В рамках проверки Красноярской природоохранной прокуратуры установлено, что по договору аренды ООО "Экоресурс" предоставлен земельный участок площадью более 68 гектаров с расположенным на нём объектом рекультивации (полигон "Шинник"). Территория предназначалась для захоронения твёрдых промышленных и коммунальных отходов 4 и 5 классов опасности, причём максимальный объём был определён проектной документацией. Землепользователь был обязан провести биологический этап рекультивации - подготовить почву и выполнить озеленение.

Однако условия проекта ООО "Экоресурс" не выполнило. Объём складированных отходов превышен более чем на 2 миллиона кубометров. Переполнение полигона и непроведение биологической рекультивации привело к невозможности формирования почвенного покрова и восстановления его функций.

Кроме того, было проведено исследование почвы на прилегающей к объекту территории. Установлено превышение содержания химических веществ - меди в 21 раз, никеля в 7 раз, нефтепродуктов в 6,2 раза.

Материалы проверки были направлены в следственный орган. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". Также прокуратура внесла в организацию представление, в отношении компании возбуждено дело об административном нарушении по статье "Нарушение законодательства об экологической экспертизе". В суд направлен иск о взыскании причинённого природе вреда в размере свыше 154 миллионов рублей.

В настоящее время деятельность полигона приостановлена. Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора края.

Напомним, что в июле этого года суд обязал ООО "Экоресурс" провести биологическую рекультивацию территории полигона "Шинник".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры