В Красноярске закрыли ещё одну котельную, загрязнявшую воздух

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.12.2020 09:25
0

Читать все комментарии

1321

Котельная по улице Ленина, 216 больше не будет загрязнять воздух Красноярска. Она была расположена в здании пожарной части №19, которое построили ещё в 30-х годах прошлого века.

На угольную котельную неоднократно жаловались местные жители. Было принято решение не модернизировать устаревшее оборудование, а переподключить здания к централизованному источнику подачи тепла. Сейчас все работы завершены, и тепловая энергия поступает от ТЭЦ-2. Главное управление МЧС России по Красноярскому краю оказало организационную поддержку в переподключении.

"Несмотря на то, что котельная подлежит федеральному экологическому надзору, а не региональному, мы постарались оказать всестороннюю помощь в переводе котельной на центральное теплоснабжение. Нам важен результат. И теперь на один источник загрязнения атмосферного воздуха в городе станет меньше", - отметил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

За последние 2 месяца это уже третья котельная, закрытая в Красноярске. В ноябре были ликвидированы объекты теплоснабжения на улицах Телевизорной и Новая Заря. Всего с 2018 года в столице края закрыто 10 котельных.

"Чтобы закрыть старые котельные, мы строили новые тепловые сети, обновляли уже существующие, реконструировали насосные станции. Делали всё, чтобы жители не ощутили дискомфорта от переподключения. Мы продолжим реализовывать инвестиционную программу и в 2021 году, рассчитываем заместить еще 19 котельных, преимущественно в Покровке", - поделился планами директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Сергей Иванов.

До 2024 года планируется перевести потребителей ещё 25 котельных на ТЭЦ Сибирской генерирующей компании. Работа по закрытию неэкологичных источников тепла является частью федеральной программы "Чистый воздух".

"Ликвидация малых котельных - это один из важных пунктов комплексного плана, который разработан, чтобы значительно улучшить городскую экологию. Всего до 2024 года Красноярск должен избавиться от 35 малых котельных. Это должно принести существенный положительный эффект. Также всё лето в городе вели ремонт и реконструкцию тепловых сетей. Такая масштабная программа была реализована впервые за последние 40 лет", - рассказал первый заместитель главы города Красноярска Владислав Логинов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры