В Красноярске для улучшения экологии закрыли уже 9 малоэффективных котельных

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.12.2020 12:46
0

Читать все комментарии

759

В рамках реализации комплексного плана по улучшению городской экологии, утверждённого правительством страны, в Красноярске ликвидированы 9 малых котельных. 2 из них были закрыты в 2020 году.

Речь идёт о малых угольных котельных по улице Новая Заря, 41 и по улице Телевизорной, 1. Они отапливали более 400 домов, которые теперь получают тепло от ТЭЦ-2. Для перевода потребителей была построена современная насосная станция и переоборудованы несколько тепловых пунктов. Кроме того, на территории выведенной из эксплуатации котельной установили современный автоматизированный парогенератор для восполнения потребности в промышленном паре молочного комбината "Милко".

В следующем году планирует ликвидировать котельную ОАО "Красноярский ЭВРЗ". Сейчас ведутся переговоры с собственниками. Также на 2021 год намечен вывод из эксплуатации 7 котельных ООО "КрасКом" и 12 мелких котельных в промзоне в районе улицы Спандаряна.

Завершается процесс закрытия котельной пожарного депо по улице Ленина, 25б. МЧС планирует в ближайшее время закончить все работы и перевести здание на другой источник теплоснабжения. Для этого уже построен новый участок теплотрассы, и сейчас рабочие занимаются реконструкцией инженерных коммуникаций внутри здания.

Оставшиеся малые котельные должны быть ликвидированы в период с 2022 по 2024 год.

​"Комплексный план исполняется Сибирской генерирующей компанией. Всего по плану до 2024 года Красноярск должен избавиться от 35 малых котельных. 9 из них уже выведены из эксплуатации. Также всё лето в городе вели ремонт и реконструкцию тепловых сетей. Такая масштабная программа была реализована впервые за последние 40 лет. За сезон проложили, модернизировали и отремонтировали более 32 километров труб диаметрами от 100 мм до 1200 мм", - сообщил первый заместитель главы города Владислав Логинов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры