В Красноярске закрывают котельные №1 и №2

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.11.2020 10:40
0

Читать все комментарии

1153

Сегодня в 12:00 будет прекращена работа котельных №1 и №2, расположенных в Октябрьском районе. Дома, которые получали тепло и горячую воду от них, будут переведены на теплоснабжение от ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании.

У воды может ненадолго измениться цвет, температура и давление, однако после настройки системы (на это может потребоваться несколько часов) всё придёт в норму. Микрорайон "Комсомольский городок" уже три недели переведён на ТЭЦ-2 вместо котельной №1. Подключение остальных потребителей производится поэтапно и полностью завершится 1 ноября. Ранее часть домов в Октябрьском районе были оставлены без тепла и горячей вводы на несколько часов из-за проведения работ по переподключению.

Часть оборудования котельной №1, обеспечивающей промышленным паром молочный комбинат "Милко", останется в работе до 9 ноября. Ранее этой даты переключить предприятие технически невозможно. СГК установила на территории котельной парогенератор с 12 электрическими паровыми котлами мощностью 0,3 тонны в час каждый.

Директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Сергей Иванов отмечает, что перевод потребителей с котельных на ТЭЦ очень сложный технологический процесс. Важно одновременно произвести остановку котлов и подключение объектов к теплосети с запуском насосных станций и тепловых пунктов.

"Мы накопили большой опыт замещения котельных и выработали алгоритм, позволяющий выполнить переключение с минимальным беспокойством для жителей", - заявил Сергей Иванов.

Работы по замещению котельных проводятся в рамках федеральной программы "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Для снижения вредных выбросов в окружающую среду до 2024 года в Красноярске будет закрыто 35 неэффективных теплоисточников. Работа 7 из них была остановлена в 2017 году. По оценкам экспертов, закрытие котельных №1 и №2 исключит выбросы в атмосферу 3133 тонн загрязняющих веществ в текущем отопительном сезоне.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры