Инспекторы Лесной охраны и полицейские проверяют ёлочные базары по всему краю

Войдите, чтобы добавить в закладки

10:14, вчера
153
4
Красраб. Сибирский новостной портал
Фото:
Красноярский край официально

У продавцов запрашивают документы, подтверждающие право на заготовку хвойных деревьев. В Минприроды края отмечают, что по итогам первых проверок в городах и округах не зафиксировано ни одного случая нарушений.

Всего планируется проверить более 60 ёлочных базаров. Рейды продлятся до самого Нового года.

О фактах незаконной вырубки можно сообщать по телефону 8 (800) 100-94-00.

Комментарии (4)

Отклик в телеграм-канале "Красраб". Подписывайтесь - https://t.me/krasnrab

Алексей: "Телефон указанный не работает. Год назад в Берёзовском районе дня три звонил, чтобы сообщить, что тайга на Мане горит. Бесполезно. Пока знакомым пожарникам не отзвонился, ничто не произошло. Хотя, наверное, на вырубки они сразу реагируют. Кассовый аппарат сразу ответит".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Владимир Павловский


12:40, вчера

Когда увидел брошенную машину, позвонил в полицию 02*. Соединили, оттуда на английском вопросы задавали. Потом полицейский пояснил: английский - международный язык, учить надо. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А вот две истории с ёлками из моего прошлого

Вспоминается случай, произошедший под новый, 1982 год. Я рабо-тал в институте мелиорации. И решили мы сотрудников отдела хороши-ми ёлками обеспечить.

Взял машину, поехал в Мининский лесхоз, написал заявление и вы-писал 4 или 5 ёлок для коллег. Оплатил, поехал на лесосеку, куда сказали, выбрал, срубил, обмотал шпагатом, погрузил на багажник и привёз на работу. Потом взял ключи от гаражей, развёз, вернулся.

Через день утром собираюсь на работу - звонок. Тревожит инспек-тор ОБХСС Октябрьского района Сергей Прилепа:

- Сергей Николаевич, а вы как Новый год встречать будете?

Рассказываю, что за стол сядем, пообщаемся, погуляем. Не то. Сле-дует прямой вопрос:

- А ёлочка у вас дома будет?

- Да, конечно.

- Так тут сигнал поступил, что вы срубили 5 ёлок в зелёной зоне, за каждую по 3 года просят - в сумме 15 лет тюрьмы. Приезжайте, разби-раться будем.

Приехал к нему на улицу Новая Заря, он мне письмо показал, при-крыв рукой подпись. Я полез в карман, достал квитанцию об оплате. Ми-лиционер её к делу подшил, попрощались дружески.

- «А кто всё-таки написал?» - спросил я.

- «Ваши коллеги, которые доброжелатели»,- ответил Сергей.

А писали из соседней лаборатории - «учёные», они просто завидова-ли нашим успехам в работе. Плохая черта - зависть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

И вторая моя история 

И в тот же год случилась другая история. И тоже с ёлкой.

31 декабря, вечер, 9 или 10 часов. Примерно 2000-й год Заехал к родителям в Академгородок поздравить с наступающим, еду домой. Проезжаю мимо Института физики, выскакивает милиционер с наганом в руке, в рубашке и  в тапочках, стреляет в воздух, бежит ко мне и кричит:

- Помогите злодея догнать - ёлку срубил!

Погнались, но злодей со срубленной ёлкой скрылся в лесу, на машине не догонишь. Милиционер рассказал, что сидел на посту охраны со сторожем, пил чай, смотрел телевизор  и поглядывал в окно. На голубые ёлки вдоль фасада института установили сигнализацию - при обрыве тонкой проволочки включалась сирена.

Мимо шёл мужчина в пальто, вдруг он выхватил из-под полы топор (вспомнишь тут Раскольникова), одним ударом срубил ёлку и побежал. Сигнал, милиционер выскочил на крыльцо, выстрелил в небо, а злодей только скорости прибавил.

Поездили мы по Академгородку, надеясь его перехватить - не нашли. Вернулся я домой, машину в гараж и - за стол.

А весной, проходя за гаражным кооперативом "Наука" в Академгородке, увидел в лесу срубленную и уже засохшую голубую ель того же размера, что и у института. Побоялся, видно, злоумышленник нести трофей домой, бросил добычу.

Сегодня, проезжая мимо Института физики, обратил внимание на то, что ёлки те уже выше крыши поднялись, стоит подъёмник и их ленточками, игрушками и гирляндами украшают. И подумалось: а зачем на Новый год каждый раз ёлку рубить, возить и ставить? Может, посадить раз и украшать зимой?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото