С трёх фирм взыщут 110 миллионов рублей за уничтожение плодородных земель
Прокуратура совместно с органами контроля провела проверку целевого использования сельхозземель в Берёзовском районе. Установлено, что ООО «Красноярская добывающая компания», ООО «Енисей М», ООО «Союз» под руководством одного директора с использованием спецтехники незаконно проводили земляные работы по извлечению песчано-гравийной смеси.
Несмотря на наличие лицензии на добычу общераспространённых полезных ископаемых у одной из фирм, работы велись без необходимого перевода земель из категории сельскохозяйственных в земли промышленности. В результате была образована карьерная выемка, а плодородный слой почвы уничтожен на площади 1,9 гектара. Ущерб почвам оценён в 110 с лишним миллионов рублей. Прокуратура инициировала его взыскание в судебном порядке.
Суд первой инстанции отказал в иске. Руководитель фирм отрицал проведение работ. Прокурор подал апелляционное представление в вышестоящий суд, представив данные космической съёмки, информацию ГЛОНАСС о движении техники и показания свидетелей. Апелляционный суд согласился с доводами надзорного ведомства и обязал организации в полном объёме возместить причинённый ущерб.
Гость (премодерация)
Войти