АО «САТП» оштрафовано за срыв муниципальной программы по ремонту дорог в 2024 году
Весной 2024 года в Красноярске в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» управление дорог и благоустройства заключило контракт на ремонт улиц Октябрьского и Железнодорожного районов. Подрядчиком стало АО «САТП», выигравшее торги на 534 миллиона рублей.
Едва получив контракт, «САТП» в апреле почти весь объём работ - на 506,5 миллиона рублей - передало компании из Хакасии. Причём её крупнейший предыдущий заказ был в 18 раз меньше - всего 28 миллионов рублей в 2022 году.
Как показала прокурорская проверка, уже в мае сроки стали срываться, качество работ не соответствовало требованиям. К концу года остался невыполненным объем на 18 миллионов рублей. Те работы, что успели сделать - на 22 миллиона, заказчик отказался принимать из- за низкого качества. «Набежала» и неустойка за просрочку - 4 миллиона рублей.
Но вместо того, чтобы официально предъявить претензии подрядчику, заказчик предложил ему «мирно» расторгнуть контракт без какой-либо оплаты. Неосвоенные 41 миллион рублей в отчётах чиновников об исполнении бюджета превратились в «экономию бюджета». То есть, формально программу не сорвали - просто «сэкономили».
Прокуратура внесла представления заказчику, подрядчику и в администрацию города. По постановлению прокурора АО «САТП» оштрафовано на 200 тысяч рублей за незаконное расторжение контракта, повлекшее уменьшение объёма работ.
Сейчас прокуратура прорабатывает вопрос взыскания с подрядчика неустойки за срыв контракта.
Гость (премодерация)
Войти